«Дальневосточная весна» (6+) вновь пройдет в Приморье

Фестиваль классической музыки состоится с 22 марта по 26 апреля

cbf1e9595b1fd80e018d4119b57dbd013c80decf.jpeg

Шедевры Вагнера, Рахманинова, Римского-Корсакова. В марте и апреле любителей классической музыки ждет настоящий праздник — фестиваль XXXIII «Дальневосточная весна», который пройдет в столице Приморья. Чем будет удивлять музыкальный праздник в этом году, узнал корреспондент РИА VladNews.

«Особые гости нашего фестиваля в этом году — ведущие коллективы Донецкой государственной академической филармонии — струнный ансамбль «Дива-квартет» и инструментальная группа «Фокус-бэнд»», — рассказала директор Приморской краевой филармонии Виктория Кочеткова.

Пригласить гостей так издалека помог федеральный грант Министерства культуры России, который выиграла приморская филармония. Фестиваль пройдет с 22 марта по 26 апреля. В его программе двенадцать концертов, которые охватывают практически все жанры и направления классической музыки.

«Это инструментальная, вокальная, хоровая и симфоническая музыка, оперные сцены, камерные концерты, — перечислила художественный руководитель Приморской краевой филармонии Татьяна Сергеева. — В этом году фестиваль несет особую идею: классика, наследие прошлого и современность. Зрители увидят интересные программы и коллективы, которые работают в жанре аранжировок, современного взгляда на популярные классические произведения».

Яркий пример тому — концерт-открытие «Энергия классики» (6+). На нем прозвучат популярные классические произведения, но в рок-обработке.

«Это будет очень интересно. Тем более, к нам впервые приедут друзья из Донецкой Народной Республики — это настоящее событие для нашего города и края, — продолжила Татьяна Валерьевна. — Есть еще коллектив, который работает в похожем жанре — квартет StradiВаленки — молодые, талантливые, дерзкие московские музыканты. Они представят авторские обработки произведений русской и зарубежной классики. Очень насыщенные программы у Тихоокеанского симфонического оркестра. Мы пригласили для работы с нашим оркестром всемирно известного скрипача-виртуоза из Армении Гайка Казазяна. И впервые в нашем городе прозвучит концерт Арно Бабаджаняна (6+)».

Иностранный гость из Китая Жуй Мин прилетит в Приморье вместе с мамой. Юный талант из Поднебесной еще не достиг совершеннолетия.

«Это молодой, но удивительный пианист. Такое русское прочтение музыки Рахманинова — просто невероятно. Он исполнит один из самых сложнейших концертов для фортепиано с оркестром №3 (6+)», — заинтриговали сотрудники филармонии.

11 апреля зрители увидят жемчужину эпохи барокко — «Stabat Mater» (6+) Джованни Баттиста Перголези.

«Я считаю, что это замечательно — такое произведение удалось поставить в программу фестиваля, — уверена солистка Приморской краевой филармонии Варвара Комаровская. — Это духовная музыка, которая не очень часто звучит со сцены филармонии. Исполнение будет совершенно уникальным. Символично, что концерт состоится во время Великого поста, а это произведение напрямую связано с этим событием. Stabat Mater — мать Христа, которая стоит у креста, на котором распят ее сын, и страдает. Произведение требует огромного мастерства от исполнителей — умение владеть голосом на инструментальном уровне».

Одна из самых ожидаемых сенсаций грядущего фестиваля — «Валькирия» (6+) Рихарда Вагнера.

«Это будут основные сцены из оперы, которая сама длится почти четыре часа, — приоткрыл завесу над тайной Художественный руководитель и главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра Дмитрий Банаев. Я рад, что удалось пригласить солистов — настоящих вагнеровских певцов. Это Ирина Окнина («Геликон-опера») — одна из лучших сопрано для вагнеровского репертуара, тенор Виталий Серебряков («Геликон-опера») и баритон Матвей Пасхальский («Молодая опера» Любови Казарновской). Кстати, именно после «Валькирии» все сказали, что Вагнер — выдающийся композитор. Это удивительное по насыщенности, красоте, мастерству произведение».

26 апреля на закрытии фестиваля Тихоокеанский симфонический оркестр представят еще грандиозную музыку — сцены из опер «Садко» (6+) и «Млада» (6+) Николая Римского-Корсакова.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9a1fef51f48b73f669b4948771bb1220ea6d2742.jpeg

В РФ хотят повысить выплату беременным, уволенным при ликвидации компании

Соответствующий законопроект уже вынесен на общественное обсуждение

60e50c57fab367c261236d6e3294114ac53bedff.jpeg

Праздничная иллюминация появится на улицах Владивостока

Водителей просят не парковать машины возле фонарей

9c57a7f71d8a440371e63ffc43e9fff7f9b63b29.jpeg

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25%