За последние 10 лет потребление шоколада в России выросло почти на треть

При этом цены на сырье для сладких изделий увеличились почти в два раза

0b179d3839374a12626073ed8104be91cfe27f12.png

За последние 10 лет потреблением россиянами шоколада выросло на 30%, до почти 6 килограммов в год на человека. По словам исполнительного директора исследовательской компании IndexBox Екатерины Колиной, это достаточно много. Однако, все «не так страшно», как, например, в Германии: в среднем немцы употребляют по 10 килограммов на человека в год, сообщает РИА VladNews.

Отмечается, что в России у кондитерских изделий отличные перспективы. Однако подвело сырье - цены на какао-бобы выросли в два раза за прошедшие несколько месяцев. Если последние года цены на какао-бобы составляли 1,8-2,5 тысячи долларов за тонну, то февральские фьючерсы находились на уровне 4,6 тысячи долларов за тонну и продолжают расти, перевалив за 5 тысяч долларов.

Это объясняется неурожаем прошлого года и негативными ожиданиями производителей от будущего урожая из-за неблагоприятной погоды, болезней растений. В результате у производителей заканчиваются складские запасы, а новые не появляются, отметила эксперт.

Отметим, Россия находится на 13-м месте по объему импорта какао-бобов. В 2023 году мы закупили около 71 тысячи тонн в год (прирост за год - 6,6%). При этом в денежном выражении поставки уже в прошлом году выросли почти на 20%.

Основные поставщики какао-бобов на российский рынок - Кот-д'Ивуар (41,4 тысячи тонн), Эквадор (14,5 тысячи тонн), Нигерия (13,5 тысячи тонн).

Другие материалы рубрики "Общество"

Выбор технологии для строительства частного дома

Критерии выбора

Почему кариес нужно лечить на начальном этапе

Современные подходы