Ранние пташки: недетские последствия сильных чувств

Для начала факт связи нужно доказать. Это происходит при внезапных обстоятельствах, далеко не в романтической обстановке и не при свечах.

1423548423_1398397103_child-wed.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На носу - День святого Валентина, в воздухе пахнет весной. Улицы заполняются молодыми целующимися парочками. Какие они, Ромео и Джульетты XIX века? Предлагаем вашему вниманию статью из свежего выпуска "Аргументы и факты - Приморье", который появится у подписчиков только в среду, 11 февраля.

В интернете на этот вопрос отвечают по-разному. Нежные, верные. Сильные духом. Готовые преодолевать трудности. К объективной реальности вернула фраза: «Он - в тюрьме, она - в психушке, на принудительном лечении». Действительно, за сексуальную связь, даже по обоюдному согласию, в уголовном кодексе РФ предусмотрены статьи. Если девушке нет 16 лет, а парню 18 исполнилось. По данным Следственного комитета РФ по Приморскому краю в 2014 г. возбуждено 78 уголовных дел по преступлениям, совершённым, «как в результате случайных связей, так вследствие сильных чувств».

В тюрьму или под венец?

Для начала факт связи нужно доказать. Это происходит при внезапных обстоятельствах, далеко не в романтической обстановке и не при свечах.

- В апреле 2014 г. в Арсеньеве обвиняемый по обоюдному согласию вступил в полову связь с 13-летней соседкой, - рассказывает помощник руководителя следственного управления Автора РИМСКАЯ. - Он был застигнут на месте сотрудниками полиции. В ту ночь малолетняя не пришла домой ночевать, её искали. В результате мужчина осуждён на три года колонии общего режима.

В следственном комитете подчеркнули, что обвиняемый физического или психического насилия не применял. Тем не менее, эти действия считаются преступными и общественно опасными, поскольку речь идет о несовершеннолетней. По любому подобному зафиксированному факту заводят уголовное дело. Об одном из них публика узнала накануне Дня влюблённых.

- В феврале 2015 г. возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 19-летнего мужчины, - продолжает Аврора Римская. - Он подозревается в совершении полового сношения с 15-летней девушкой. Преступление выявлено после того, как при медицинском обследовании потерпевшей, стало известно о её беременности.

Парень своей вины отрицать не стал и выразил желание зарегистрировать брак с потерпевшей. Девушка тоже согласна. Справка из Загса может спасти мужчину от наказания. В таких вот непростых условиях порой куются семейные узы.

Обойдёмся без ДНК

Два года встречалась с совершеннолетним жителем глубинки 15-летняя барышня из Владивостока Светлана МОЛОТОВА (имя и фамилия изменены. - авт.). Как только девушка забеременела, молодого человека след простыл. Светлана оказалась на приёме у психолога Елена ВОЛОШИНОЙ. Миссия Елены, не позавидуешь, «доабортное консультирование». К ней потоками идут старшеклассницы.

- Два года деревенский парень жил с девочкой в квартире её прабабушки, и всё его устраивало, кроме перспективы стать отцом, - рассказывает психолог. - При этом у Светы абсолютное противопоказание к аборту. Пришлось разыскивать беглеца по телефону, объяснять, что на него могут завести уголовное дело. Потом я отправила ему фотографию новорождённой. Папаша дочку признал, написал СМС: «Ну, копия - я. Женюсь». Слава богу, не нужно проходить анализ ДНК, отцовство устанавливать. Всё нормально, парень работает в строительной компании, машина своя есть. Деньги зарабатывает. Теперь ищет свадебный костюм.

Бесконтрольно

Елена Волошина немало времени уделяет воспитательной работе в подростковой среде. Ходит по школам и читает лекции старшеклассникам: о вреде беспорядочного секса, о последствиях абортов. Как опытный психолог замечает, что невинных глаз вокруг - единицы. Они, как белые вороны, ведь большинство девочек вступают в половые связи уже в 14 лет.

- Раньше было понятие девичьей чести: вступаешь в связь, когда тебя позвали замуж, - рассуждает Елена Волошина. - Забеременеть в восьмом классе считалось позором. Конечно, в этом была другая крайность, публичная огласка часто доводила до психического расстройства, суицида. Но сегодня понятие целомудрие вызывает насмешку, старшеклассниц в лучшем случае интересуют методы контрацепции. С одной стороны, это шаг в сторону прогресса, с другой, сегодня наблюдается повальное увлечение молодёжи гормональными препаратами сомнительного качества. Девочки принимают их пачками, бесконтрольно. Но они не защищают от инфекций, порой негативно влияют на неокрепший организм, вызывая множество побочных эффектов. Бывает так, что гинекологи выписывают хрупкому созданию сильные контрацептивы, даже не спрашивают о том, курит ли девушка? А ведь это может стать причиной тяжёлого заболевания, бесплодия, инвалидности.

- Родители для детей не авторитет, всё решает молодёжный социум, - делает грустное заключение психолог. - Сказал: я - на тренировки, а сам занялся сексом, потом в инстраграм фотографии выложил, надо же доказать окружающим, что крутой. Но он совершил взрослый поступок, с вероятными взрослыми последствиями. К сожалению, сегодня первые сильные чувства у подростков быстро перерастают в физическую близость. Страсть быстро проходит, наступают серые будни. Большинство ранних связей обречено.

Это любовь

И всё-таки, гораздо приятнее накануне дня Святого Валентина писать о счастливых парах, чем о срыве демографической политики государства. Знакомьтесь, Дмитрий и Ольга ЦВЕТКОВЫ. У них трое детей - 6-лентний Игорь и семимесячные двойняшки - Алина и Артём.

- Я как-то сразу понял, что с этой девушкой буду строить серьёзные отношения, - делится Дмитрий, - что она - на всю жизнь. Стали жить самостоятельно, снимали квартиру. Учились, работали, потом родился Артёмка. Родителей, конечно, шокировало, что в 16 лет я резко собрал вещи и ушёл из дома. Они возмущались, сильно переживали. Но конфликт длился недолго. У нас всё сложилось хорошо. Да, это любовь. А отец и мать всегда для меня были примером крепкой, дружной семьи.

Елена ЖУКОВАКОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТАИлья УЛЬЯНОВ, врач- психотерапевт, сексолог:

- Можно ли остановить биологические часы, когда происходит половое созревание, когда люди противоположного пола тянутся друг к другу? Нет, это природа человека. Но и нельзя пускать всё на самотек, делать этот процесс хаотичным. А родители - либо устраняются, отказываясь разговаривать ребёнком на интимные темы, либо давят гиперопекой. Не мудрено, что парень властной мамы однажды решит: зачем мне вообще женщины нужны? Или будет до старости лет советоваться с родительницей, поцеловать ему девушку или нет. Стоит отметить, по количеству завершённых подростковых суицидов Россия по-прежнему занимает ведущее место. Причинами самоубийства в основном становятся неудачи в личной жизни. Взрослым нужно дружить со своими детьми. Дать возможность созреть им до взрослого состояния.

МНЕНИЕ ВЛАСТИЕлена НОВИЦКАЯ, глава Думы города Владивостока:- Ранние связи влекут за собой несколько серьёзных медицинских последствий. Во-первых, это ранняя беременность, и в подростковом возрасте она, как правило, протекает с осложнениями. Организм девушки ещё не созрел для рождения ребёнка, не установлен гормональный фон, не сформированы репродуктивные органы. Отсюда - угроза невынашивания беременности, фетаплацентарная недостаточность, преждевременные роды. Многие подростки бравируют количеством сексуальных контактов, но это - большой риск развития венерических или инфекционных заболеваний, передаваемых половым путём. Некоторые инфекции имеют длительный латентный период, и проявляются уже в виде хронического заболевания или бесплодия, причём это касается как женщин, так и мужчин. Дети должны рождаться здоровой и полноценной семье. А легкость и незрелость в отношениях, когда теряется чувство самосохранения - это тупиковый путь, за ним нет семьи, будущего, уверенности в завтрашнем дне. Нет истинной любви.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля