Рекорд есть: 700 костюмов сошьют в театре Горького к новой премьере

27 марта в легендарной Горьковке отмечают Международный день театра

09c9ad867d2886f84bde6219e514a01bf2652947.jpeg

Рекордное количество — 700 костюмов сошьют в театре Горького во Владивостоке к премьере спектакля «Не Сильва, не оперетта» (16+), которая запланирована на 31 мая, 1 и 2 июня. Главную роль в постановке сыграет актриса театра Валерия Запорожец.

Накануне Международного дня театра, который отмечают 27 марта, художественный руководитель Приморского академического драматического театра имени Горького Ефим Звеняцкий пригласил журналистов на репетицию новой постановки. Побывал на встрече и корреспондент РИА VladNews.

«Что касается «Не Сильвы, не оперетты», то только декорации к ней делали целый год — это очень сложная история, — отметил Ефим Семенович. — 700 костюмов для одного спектакля у нас не было никогда — было 500. Это сложно. Плюс хореография, детский хор. Целая команда занимается этим спектаклем».

Худрук легендарной Горьковки признался, что на каждый спектакль с волнением ждет зрителей.

«Великий Ромм давным-давно говорил, что театр умрет — его заглушит кино. Оказывается — нет! Полный зал! День театра — это, прежде всего, люди, это зрители. Они рождают те эмоции, тот внутренний мир, который тебе подсказывает, что что-то ты правильно делаешь», — уверен обладатель «Золотой маски» Ефим Звеняцкий.

На сегодняшний день в репертуаре театра Горького 28 спектаклей. У каждого — своя история, своя судьба. Порой неожиданная.

Сергей Гармаш летом прошлого года на сцене Горьковки поставил спектакль «С Наступающим!…» (18+). Одну из главных ролей в нем играет Валентин Запорожец.

«Представляете, Игорь Скляр, приболел. Так Гармаш пригласил нашего Валю Запорожца сыграть Цандера в постановках в Симферополе, Севастополе и Керчи», — поделился Ефим Звеняцкий.

Поинтересовались журналисты у Ефима Семеновича и особенностями приморского зрителя.

«Нет такого другого. В чем это проявляется? Первое, он ходит в театр. И второе, мы немножко далеко живем. И третье. Антрепризы, которые я когда-то привозил, уже перестали удивлять зрителя, — поделился наблюдениями худрук. — Люди хотят прийти в свой театр, на своих артистов. А вообще, поход в театр — как интимная близость. Сколько хочется — столько раз иди».

А то, что в последнее время в зрительном зале стало больше молодых лиц — худрука Горьковки только радует.

«Я мало верил, но Пушкинская и Аресеньевская карты неожиданно отворили ворота для молодых в зрительный зал, — отметил Ефим Семенович. — Лично для меня театр — это попытка противостоять улице. Мы просветительский театр, и я сохраняю репертуар классического театра. И очень бы хотел, чтобы просветительская интонация опрокинулась в умы молодого поколения. И я бы сегодня ответил Ромму, что кино умирает, а театр — нет!»

Поздравление с Международным днем театра от Ефима Звеняцкого:

«Приморский академический краевой драматический театр им.М.Горького встречает Международный день театра! Все наше искусство, наши спектакли и наши сердца для Вас, любимый зритель!

Всемирный день театра — международный профессиональный праздник работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта.  И это не просто интернациональный праздник мастеров сцены и работников театра, но и праздник миллионов зрителей!

Всех, кто любит театр, поздравляем с Международным днем театра! Желаем зрителям воодушевляться, просвещаться, получать удовольствие от наших спектаклей! Себе желаем ваших искрящихся глаз, благодарности и аплодисментов! Коллегам — творческих высот, интересных постановок, аншлагов и нескончаемых оваций!»

Другие материалы рубрики "Общество"
3e73ce5a3e7e2d38eb930e9c5dd8dc1a892a90d3.jpeg

Диетолог посоветовала не есть шашлык с белым хлебом

Такое сочетание продуктов усложняет процесс пищеварения

141764e981369bef37fdde248208b76fbb099009.jpeg

Смех и зевота помогают похудеть

Высокий уровень стресса негативно сказывается на метаболизме

2dd193747aed671fea3521a29e64977254f5d1cd.jpeg

В России вышли на работу более 60% пенсионеров

Рост числа работающих пожилых людей связан с повышением пенсионного возраста