Перечислены 5 признаков отсутствия личных границ

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать

e94ca10baea9d351681dfe5f22da2c23c04ab488.png

У человека всегда должны быть личные границы для невидимой внутренней эмоциональной защиты. Как уметь правильно их отстаивать, рассказала эксперт по женской самооценке Екатерина Парфенова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИАМО.

«Молодая, свободная девушка приехала в гости к родственникам, и первый же вопрос, который прозвучал практически с порога: «Жених-то есть?». И если после подобных вопросов вы испытываете злость, раздражение или еще какой-то эмоциональный дискомфорт, то это явный признак, что ваши границы только что были нарушены», – сказала психолог.

Самый распространенный признак отсутствия личных границ – это неспособность отказать. При этом человека может сопровождать чувство вины и стыда. Парфенова отметила, что в этом случае стоит начать с письменного «нет».

Кроме того, желание всем угодить и понравиться также считается симптомом отсутствия личных границ. Чтобы не обидеть окружающих, вы слушаете их беспонечные жалобы на ситуации, многочасовые монологи, когда вам просто это неинтересно. Можно тактично отказать собеседнику и указать на то, что на данный момент вы заняты и не можете полноценно выслушать и вникнуть в его проблемы. Также нужно понимание, что отказ не делает вас плохим человеком.

Третьим признаком считается отсутствие своей четкой позиции и ориентация на общественное мнение. При принятии решений следует ориентироваться на собственное мнение и отстаивать свою точку зрения.

На отсутствие личных границ указывает и то, что перед визитом к вам близкие и родственники могут об этом не предупреждать, а зайти в любой момент. В этот момент человек может испытывать неловкость, а также чувство вины и раздражения. Близким в этом случае следует объяснить, что они нарушают границы, не уточняя ваши планы. Нужно проявить четкую позицию и намерение определить личное пространство.

Эмоциональная или физическая усталость также указывает на отсутствие личных границ. Вы в ущерб себе постоянно заботитесь о других, берете сверхурочную работу или тревожитесь, чтобы никого не обидеть. Кроме того, в вашем окружении могут быть люди, которые часто вас критикуют или вываливают на вас свои проблемы. Из-за этого со временем накапливается усталость.

В этом случае вам следует проанализировать и понять, что приносит вам радость, а что – чувство опустошения и усталости. После этого нужно исключить или минимизировать вызывающие усталость факторы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0de65187498aa3249df68ebdd6584864b3483f6e.png

Приморские врачи рассказали, сколько сна нужно детям

Что нужно делать, чтобы ребенок вовремя лег спать и хорошо заснул – в материале РИА VladNews

c85da320ccfde82d609c1d73a580123796d6d696.jpeg

Более 15 тысяч приморских семей направили маткапитал на обучение детей

Выплата может быть направлена на любое образование – от дошкольного до высшего

5e4116bfa08e78af52d10d04451dea6558e029d4.jpeg

Дорожники прочистили ливневую канализацию на Борисенко во Владивостоке

Также бригады убрали улицы и отремонтировали леерные ограждения