Флюорография и хороший сон: как приморцам избежать заражения туберкулезом

Какие симптомы указывают на опасное заболевание и как вылечить туберкулез - в материале РИА VladNews

7000fe42c62ae42dff8fac45dd745ee313fd9044.jpeg

Ежегодно туберкулез убивает до 1 миллиона людей в год. По оценкам ВОЗ, Россия продолжает входить в число стран с высоким уровнем туберкулеза, поэтому так важен контроль не только врачей, но и самих граждан.

Напомним, что накануне в школе №17 в Дальнегорске было обнаружено и подтверждено 4 случая заболевания туберкулезом среди детей. В настоящее время эти ребята проходят лечение в ГБУЗ «Приморский детский краевой клинический фтизиопульмонологический центр». Всего было выявлено 53 школьника с положительным результатом диаскан-теста. Этим детям проведено более глубокое обследование, выполнена КТ легких.

Как выяснил корреспондент РИА VladNews, туберкулез – инфекционное заболевание, которое возникает из-за попадания в организм человека палочек Коха. Заболевание опасно тем, что поражает органы дыхательной системы. Реже подтверждены туберкулезу кости, кожа, лимфатическая, мочеполовая, нервная, лимфатическая система, а также другие органы и системы.

Способы передачи инфекции

Туберкулёз чаще всего передаётся воздушно-капельным путём: микобактерии рассеиваются вокруг больного туберкулёзом при кашле, чихании, смехе.

Другие пути передачи туберкулёзной инфекции:

воздушно-пылевой: высохшие на поверхностях капли мокроты и слизи с пылью поднимаются в воздух, откуда и попадают в организм человека; алиментарный: заражение происходит при употреблении в пищу инфицированного молока или мяса больных животных; контактный: при совместном использовании предметов личной гигиены, посуды и др.; внутриутробный: от больной матери к ребёнку (встречается редко).

Виды туберкулеза

Открытая форма – болезнь явно выражена, бактерии легко обнаруживаются в мокроте, каловых массах. Сам больной представляет опасность для окружающих, так как инфекция передается воздушно-капельным путем. Микробактерии можно обнаружить в мокроте, моче, каловых массах.

Закрытая форма – не является опасной для окружающих. Характеризуется сложностью выявления инфекции в мокроте. Чаще всего встречается туберкулез легких, но эта инфекция может также поражать кости, суставы, мочеполовую систему, кишечник, брюшину, мозговые оболочки, ЦНС, периферические лимфоузлы, кожу.

Симптомы туберкулеза

Симптомы туберкулёза очень разнообразны. Но чаще всего их можно разделить на две группы. Сперва у пациента с туберкулёзом развивается синдром интоксикации, затем — симптомы со стороны поражённого микобактериями органа.

Признаки синдрома интоксикации:

умеренное повышение температуры тела, особенно по вечерам; ночная потливость; слабость, утомляемость; снижение аппетита; потеря веса; головная боль; раздражительность.

Симптомы туберкулёза лёгких напоминают проявления острых респираторных заболеваний, что осложняет диагностику. Чтобы не пропустить болезнь, важно помнить о «красных флагах»: кашель с мокротой, который продолжается больше 3 недель, боль в груди при дыхании, кровохарканье, длительная температура выше 37,5 °C, слабость, ночная потливость, непреднамеренная потеря веса.

Лечение туберкулеза

Лечение патологии зависит от её вида, но чаще всего назначается курс антибиотиков. Туберкулёз – опасное заболевание, которое требует немедленного лечения. Это позволяет человеку вернуться к своему привычному образу жизни.

Антибактериальная терапия направлена на подавление размножения возбудителя туберкулеза.

Лечение проходит в 2 фазы: на первой применяют сразу несколько препаратов, чтобы уменьшить популяцию микробактерий, вторая фаза – поддерживающая терапия. Антибиотики останавливают размножение бактерий и выделение их в окружающую среду, воспалительный процесс.

После приема таких сильнодействующих лекарств человеку нужна дополнительная поддерживающая терапия, которая укрепит организм и снизит токсический эффект. Для этого назначается прием иммуностимуляторов (восстанавливают работу печени), сорбентов (выводят токсичные продукты распада химиопрепаратов) и витаминных комплексов.

После приема препаратов в течение двух недель большинство людей уже не заразны и чувствуют себя гораздо лучше. Однако очень важно продолжать принимать лекарства согласно указаниям врача и полностью пройти курс лечения антибиотиками.

Меры предосторожности

Один из самых надежных способов выявления туберкулеза на ранних стадиях – флюорографическое обследование и регулярное посещение профилактических осмотров. Нейтрализовать инфекцию также можно с помощью вакцинации.

Хороший сон, отдых и правильное питание – лучший способ поддержания иммунной системы, утверждает эксперт. Кроме того, нужно обеспечить комфортную среду проживания и соблюдать личную гигиену. При этом следует исключить курение и употребление алкоголя.

Другие материалы рубрики "Общество"
88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

3800779e5c2ca907baa7b63b415cadf31ff81bb7.jpeg

«Ухожу, но не бросаю»: глава Чугуевского округа Приморья заявил об отставке

Роман Деменев поблагодарил всех неравнодушных граждан за совместную работу

ea74b262b9c3860eee35b135dc53cac244130687.jpeg

Во Владивостоке состоится открытие байкерского сезона

В связи с праздником в центре города временно ограничат движение на некоторых улицах