Грузооборот через пункт пропуска Краскино – Хуньчунь продолжает расти

В прошлом году после пандемии 2020 года возобновилось пассажирское сообщение через автомобильный переход

3866bee5f1bb4cdd318cc835b3f913e1503470c4.jpeg

В 2023 году автомобильного пункта пропуска Краскино – Хуньчунь увеличился в сравнении с 2022 на 43%, а в сравнении с доковидным 2019 – в 2,5 раза. Об этом в ходе рабочей встречи с секретарем горкома Коммунистической партии Китая Яньбянь-Корейского автономного округа Ху Цзяфу заявила первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу приморского правительства.

В ходе встречи Вера Щербина отметила, что показатели торгово-экономического сотрудничества между Приморским краем и провинцией Цзилинь растут. Из Приморского края в провинцию Цзилинь перевозился в основном уголь, газ, морепродукты и живой краб. В импорте преобладали автомашины чаньчуньского завода FAW и запчасти к ним.

«В инвестиционной сфере положительным примером взаимодействия может служить уже реализованный на территории Хасанского округа совместно с китайскими партнерами из Яньбянь-Корейского автономного округа проект гостиничного комплекса «Теплое море». В Приморском крае он пользуется большой популярностью», – уточнила первый вице-губернатор.

Напомним, в прошлом году были отменены ковидные ограничения, поэтому возобновились пассажирское сообщение через автомобильный переход Краскино-Хуньчунь, а также авиасообщение по маршруту Владивосток – Яньцзи. За 2023 год между регионами перевезено более 280 тысяч пассажиров.

«Возобновление пассажирского сообщения между регионами положительно сказалось не только на двухсторонних торгово-экономических отношениях, но и на взаимодействии в гуманитарной сфере. Безусловно, наиболее значимыми событиями стали летние и зимние международные игры «Дети Приморья». Активное участие в них приняли юные спортсмены из Цзилиня и Яньбянь-Корейского автономного округа. Огромный интерес у жителей Приморского края также вызвали мероприятия, проведенные в октябре прошлого года в рамках Недели культуры провинции Цзилинь в Приморском крае», – отметила Вера Щербина.

Во время встречи стороны также обсудили планы и предложения по дальнейшему взаимодействию. В частности, речь шла о совершенствовании пограничной инфраструктуры, расширении портовых мощностей, активизации сотрудничества в сфере торговли, лесного хозяйства, туризма, гуманитарного сотрудничества.

В своей речи председатель Правительства края подчеркнула, что у Приморья и провинции Цзилинь – множество возможностей для эффективного взаимодействия.

Другие материалы рубрики "Общество"
ca433df3db7b78722d30b5cc8f2e954c83f47035.jpeg

Владивостокские мамы о работе и детях: чего не хватает от работодателей

Наиболее востребованной мерой поддержки оказалась гибкость рабочего графика

dda0e49c04f9fb957eab6de93d487227e849dd69.jpeg

Парковку запретят вдоль дороги напротив «Калина Молл» во Владивостоке

Это обеспечит повышение пропускной способности.

457bd2dcdb7be3eb544d9e98ba2637988b2ab0ee.jpeg

Денежный маникюр на декабрь 2025: привлеките успех в уходящем году

Главное – ваше позитивное настроение и вера в то, что декабрь принесет вам финансовый успех