Приморский театр оперы и балета очаровал Австрию

Линц считается малой родиной известного австрийского композитора Антона Брукнера. В честь него назвали один из лучших концертных залов Европы, где и выступили наши артисты.

1423106677_004.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета дал первый концерт в рамках гастролей в австрийском Линце. Выступление состоялось в одном из лучших залов Европы – Брукнерхаусе. Отметим, что это зарубежный дебют оркестра.

В первом отделении прозвучала увертюра к балету «Сказ о каменном цветке» Прокофьева. Еще одно произведение великого русского композитора – мини-оперу «Гадкий утенок» - вместе с оркестром исполнила солистка оперной труппы театра Елена Стихина. Ей сцена Брукнерхауса, как и австрийский слушатель, уже знакомы. Именно в Линце Елена стала лауреатом прошлогоднего конкурса «Competizione dell’ Opera». Выступление встретили овацией.

Завершил первое отделение концерт для альта с оркестром, написанный худруком театра Антоном Лубченко. Солировал Владимир Ткаченко.

«Я более десяти лет исполняю музыку Антона Лубченко. Она близка и понятна для меня. Я рад, что сегодня к ней смогли прикоснуться и европейские любители классики. Реакция публики стала для меня приятным сюрпризом. Обычно зритель здесь принимает гораздо суше. В этот же раз зал разразился продолжительной овацией. Действительно русское искусство в Европе сейчас актуально, как никогда», - отметил Ткаченко.

Второе отделение составили популярные произведения Свиридова, Дунаевского, Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова, Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. Симфоническому оркестру театра предстоит сыграть еще один концерт в Линце.

Напомним, гастроли стали частью творческого проекта «Мосты культуры: Линц – Владивосток», в рамках которого в июне 2014 года в Приморском театре оперы и балета выступили хор мальчиков монастыря св. Флориана, Дюрнбергский ансамбль духовых инструментов и гитарист Клаус Прюнстер.

Генеральный партнер гастролей театра – «Трансаэро».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности