Житель Владивостока остался без квартиры и 1,6 млн рублей по вине сотрудницы Росреестра

Ошибка регистратора обошлась покупателю квартиры во Владивостоке потерей 1,6 млн. рублей.

1423035042_dolshhiki.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Незаурядное уголовное дело слушают в суде Ленинского района Владивостока. По ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) судят главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения управления Росреестра по Приморскому краю.

Как сообщает "Приморский репортер", дело расследовали сотрудники СУ СКР по Приморскому краю в 2014 г. В вину женщине было поставлено то, что она по халатности не проверила сведения справки, принятой от гражданина о собственнике объекта недвижимости, сократила плановые сроки по регистрации права собственности и провела регистрационные действия. А итог – печален для покупателя квартиры: покупатель по договору купли-продажи признан недобросовестным.

Суд счел договор недействительным, таким образом, покупателю причинен материальный вред на сумму в 1,6 млн. руб.

Если объяснить доходчиво — продавец не был собственником объекта недвижимости, которое продал. И в итоге «тёмную» квартиру передали обратно собственнику.

Так что, господа, покупая квартиру – будьте бдительными: госрегистраторы тоже иногда ошибаются. И доказательством тому – уголовное дело № 1-124/2015 в Ленинском районном суде, которое рассматривает судья Инна Пасешнюк. 

ОБНОВЛЕНИЕ от 05.02.2015

Управление Росреестра официально прокомментировало ситуацию Читайте в новом материале: Приморский Росреестр сам вычислил и сдал ФСБ оплошавшую сотрудницу

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей