В Приморье стартовала операция "Территория безопасности"

В рамках операции «Территория безопасности» сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних совместно с органами наркоконтроля  проведут серию мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди несовершеннолетних.

1422925005_rzvlswsvf6-400xx300.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Основная  цель  оперативно-профилактической операции - снижение уровня  наркотизации  подростков и молодежи, выявление,  предупреждение и пресечение фактов   употребления и распространения наркотических средств  в учебных заведениях края и в непосредственной близости от них, выявление   семей, находящихся  в социально опасном положении. 

В рамках «Территории безопасности» разработан широкий комплекс мероприятий:  как оперативно-разыскных, так и профилактических.

Важное направление профилактической работы – предупреждение первых проб наркотиков и вовлечение молодежи  в незаконный  наркооборот.

Для старшеклассников  организованы уроки, конкурсы, занятия в  ходе которых  подросткам рассказывают  об уголовной и административной ответственности за приобретение, хранение и  распространение  наркотиков.  Учащимся демонстрируются фильмы, в которых  наглядно показаны последствия  потребления  наркотических средств и психотропных веществ. В учебных  учреждениях  организованы родительские собрания, в ходе которых  полицейские  отвечают  на вопросы  и дают рекомендациипо профилактике  наркопреступлений среди несовершеннолетних.

Мероприятия  пройдут  в  школах, профессиональных  образовательных  учреждениях, детских домах  и социально-реабилитационных центрах для  несовершеннолетних.

Особое  внимание  инспекторы по делам несовершеннолетних   уделяют неблагополучным семьям, где один или оба родителя потребляют наркотики и  не в полной мере  исполняют обязанности  по воспитанию детей, своим  поведением оказывают отрицательное влияние на  подростков. 

Организовано  посещение таких детей на дому, вовлечение их  в  программы лечения и  реабилитации. Детям  при необходимости оказывается социальная помощь.

Профилактика  деструктивного поведения  несовершеннолетних, в том числе  предупреждение  наркомании  среди подростков  и молодежи,  является  одним из  приоритетных направлений   деятельности  сотрудников полиции. 

Так, в  2014 году сотрудниками органов внутренних дел  организовано 2400 разъяснительных лекций и бесед, в ходе которых учащимся разъяснены правовые последствия  употребления  наркотических и токсичных веществ, рассказано  о  пагубных  последствиях потребления психотропных веществ и наркотиков.  За хранение и употребление наркотических средств к административной ответственности привлечен 71 несовершеннолетний.

Сообщить информацию о фактах  незаконного распространения или употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ  на территории и вблизи учебных заведений края жители края могут сообщить в ближайший отдел полиции.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан

581e815c63bee47cb0a36015da867ce204df2cf0.png

Жительница Владивостока впала в кому после операции по «круговой подтяжке»

За жизнь пациентки врачи борются в реанимации, но пока прогнозы неутешительные.