Анастасия Мальцева: «Решила, что стану учителем, в пять лет»

Целеустремленная девушка создала педотряд и мечтает о детском центре

1bbe0a7a022674ab30d4336431eacaf7571bf2a0.jpeg

Студентка ДВФУ Анастасия Мальцева с раннего детства знала, что свяжет свою жизнь с педагогикой.

«Как и все девчонки, я играла в школу, а лет в пять решила, что обязательно стану учителем, - призналась девушка. – Правда, потом хотела быть и фотографом, и дизайнером, и врачом».

Позже Анастасия сделала уже осознанный и окончательный выбор – решила, что будет учить детей, сообщает РИА VladNews.

«Я приняла решение пойти в школу педагогики, когда еще училась в 9 классе, отработав вожатой во Дворце детского творчества, - продолжила будущая учительница начальных классов. - После этого я пошла в студенческий педагогический отряд «Территория инициативы», где на протяжении года совершенствовала свои навыки работы и пополняла знания».

Параллельно целеустремленная девушка создала свой школьный педагогический отряд «Порфира», которому уже исполнилось три года.

«Я преподаю ребятам, как работать в детском лагере, приглашаю различных специалистов, которые также проводят лекции, - поделилась достижениями Анастасия. – После обучения мои воспитанники с гордостью носят галстуки вожатых и отлично отрабатывают смены в лагере. Это не просто отряд, это место успокоения моей души. Моя отдушина, семья. Туда я вложила всю себя и продолжаю вкладывать. У меня работают самые замечательные ребята, которых я только знаю!»

Не удивительно, что после окончания школы девушка поступила в ДВФУ, в школу педагогики на направление «Начальное образование и логопедия».

«Поступила я по целевому договору, такую возможность предлагает администрация города. По условиям договора школа предоставляет мне рабочее место. После обучения в университете я буду с точностью знать, что меня ждут и примут, - отметила главный плюс целевого обучения студентка. - Уже сейчас знаю, что навсегда связала свою жизнь с педагогикой, поэтому через 10 лет точно вижу себя в этой сфере. Не уверена, что буду именно учителем, потому что хочется работать не просто в школе, но и выйти на новый уровень. Хочу открыть детский образовательный центр. Поэтому надеюсь, что через 10 лет он уже будет успешно работать и развиваться».

Родители выбор дочери поддержали.

«Родители никогда не отговаривали, а только поддерживали в выборе. Конечно, без переживаний не обошлось. Больше всего тревожились из-за небольшой зарплаты, которая раньше была у учителей, поэтому мама иногда спрашивала меня: не хочу ли я стать стоматологом».

Кроме собственного детского образовательного центра Анастасия мечтает о двух своих ребятишках - мальчике и девочке.

Кстати, сегодняшние одиннадцатиклассники Владивостока, которые планируют получить педагогическое образование, также могут подать документы на целевое обучение. Для целевиков предусмотрена повышенная стипендия, а по окончанию учебы – трудоустройство в муниципальное учреждение образования.

Как и в прошлом году, обучение будет организовано на базе двух ведущих университетов Приморского края - Дальневосточного федерального университета и Владивостокского государственного университета.

«При поступлении на целевое обучение заключается двусторонний договор между студентом и работодателем в лице управления по работе с муниципальными учреждениями образования Владивостока, - рассказали в управлении образования Владивостока. - От студента требуется лишь успешно завершить обучение и затем отработать в течение трех лет в школе по специальности».

Кроме того, заключить договор на целевое обучение могут школьники, которые мечтают о карьере врача. Целевой набор на медицинские специальности ведет министерство здравоохранения Приморья.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Выбор технологии для строительства частного дома

Критерии выбора

Почему кариес нужно лечить на начальном этапе

Современные подходы