Месячник патриотического воспитания стартовал в Приморье

Вице-губернатор Приморья Александр Ролик открыл месячник военно-патриотического воспитания, посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню Защитника Отечества.

1422596035_6824.armboi3.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Памятные мероприятия начались с торжественного возложения венков к мемориалу Победы в поселке Липовцы Октябрьского района. Затем представителей ветеранских организаций и участников патриотических молодежных клубов пригласили на праздничный концерт в Дом культуры.

Приветствуя гостей, Александр Ролик, пояснил, почему мероприятия начались именно в Октябрьском районе.

«Более четырех тысяч жителей района ушли на фронт и совершили в годы войны много подвигов. В ходе месячника во всех районах края пройдут акции, посвященные памятным датам истории Отечества. Запланировано много мероприятий для приморцев всех возрастов, и с каждым годом количество участников растет», – подчеркнул вице-губернатор.

Александр Ролик поблагодарил ветеранские организации за активную работу по военно-патриотическому воспитанию и отметил весомый вклад приморцев в Великую Победу. «За годы войны 60 тысяч приморцев пали на полях сражений. За мужество и героизм 500 воинов удостоились звания Героя СССР, еще 46 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. Сейчас на территории края живут 2 тысячи участников войны и 11 тысяч тружеников тыла», – акцентировал Александр Ролик.

По словам вице-губернатора, увековечить имена героев и сохранить память об их подвиге помогают мероприятия, проводимые на территории Приморья.

«В рамках проекта "Историческая память”, который проводит партия "Единая Россия” по инициативе Губернатора края, приводятся в порядок воинские захоронения, мемориальные комплексы, памятники и обелиски. Всего в крае около 500 таких мемориалов, 121 из них – объекты культурного наследия», - рассказал Александр Ролик. Вице-губернатор отметил, что муниципальные образования уже завершили работу по паспортизации воинских захоронений. Параллельно ведется работа по созданию военно-исторического портала «Подвиг во имя жизни», где будет размещена информация о воинах – приморцах, их фото, награды, заслуги.

Напомним, 70-летие Победы в Приморье отметят с размахом. В преддверии праздников ветеранам, помимо государственных наград, вручат ценные подарки. 9 мая, в день праздника, в Приморье традиционно пройдет целый ряд мероприятий, среди которых парад, шествие горожан «Бессмертный полк», праздничный салют и многое другое. Один из ветеранов Великой Отечественной войны встретит День Победы в Москве – в качестве делегата от Приморья он примет участие в главном Параде Победы страны.

Другие материалы рубрики "Общество"
f0c7e95391d36ad5b6417ef9ef94646c63f304d6.jpeg

Автолюбителей Владивостока просят утилизировать старые автопокрышки

Сдать шины на утилизацию стоит недорого, это доступно каждому автовладельцу

2333257002acf1d85aedc29207785facfb1c18b7.jpeg

Территории детских садов обрабатывают от клещей во Владивостоке

Детей на обработанную территорию не пускают до тех пор, пока препарат не кристаллизуется

b7a3e960c13ec88592e66a89d587c19b592bbbfc.jpeg

Во Владивостоке могут закрыть ТЦ «Гранд» на Второй речке

После реконструкции здание так и не было введено в эксплуатацию.