До конца действия дачной амнистии остался месяц

С 1 января 2015 года размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним увеличились – теперь госпошлина за регистрацию права собственности в упрощенном порядке («дачная амнистия») составляет 350 рублей

1422592806_316.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 1 марта 2015 года завершается бесплатная приватизация, которая началась ещё в 1992 году и срок окончания которой  передвигался уже несколько раз - в 2007, 2010, 2013 годах. До 1 марта гражданам, занимающим жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, чтобы бесплатно получить данные помещения в собственность достаточно обратиться в городской департамент имущественных отношений (если жилое помещение находится в муниципальной собственности города) с заявлением о приватизации жилого помещения и документами, необходимыми для заключения договора приватизации, на основании которого можно зарегистрировать право собственности в управлении Росреестра по Приморскому краю в любое время.

После данного срока  россияне смогут приобрести право собственности на жилые помещения только по гражданско-правовым договорам с физическими или юридическими лицами (купля-продажа, дарение и др.), а также в порядке наследования.

Не стоит забывать и про регистрацию в упрощенном порядке прав на индивидуальные жилые дома («Дачная амнистия»). Хоть в Госдуму и был внесен законопроект с предложением продлить сроки «Дачной амнистии», однако принят он пока не был, а это значит, что «Дачная амнистия» также, как и приватизация, может прекратить своё существование 1 марта 2015 года. В связи с этим напоминаем гражданам, что до этого срока заявители могут зарегистрировать свои права на основании лишь документа о праве собственности на землю и кадастрового паспорта. После этой даты, если сроки не продлят, потребуется предъявить ещё два документа – разрешение на строительство и разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Стоит отметить, что данные изменения не касаются оформления прав на другие объекты недвижимости, такие как: земельные участки, дачные домики, хозяйственные постройки, гаражи и т.д. В данном случае оформление в упрощённом порядке не ограничены какими-либо сроками, поэтому безо всяких проблем садоводы смогут спокойно регистрировать свои садовые домики и дачи в садоводческих товариществах и после 1 марта 2015 года. Для государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости необходимо представить в Росреестр декларацию об этом объекте недвижимости, подтверждающую факт его создания, и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Представить заявление о государственной регистрации прав на земельный участок и возведенные на нем строения в упрощенном порядке, а также получить подробную информацию о регистрации прав и постановке на кадастровый учет можно в отделениях Росреестра, Кадастровой палаты или в Многофункциональных центрах.

Также напоминаем, что с 1 января 2015 года размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним увеличились – теперь госпошлина за регистрацию права собственности в упрощенном порядке («дачная амнистия») составляет 350 рублей, а государственная пошлина за регистрацию права собственности на объекты недвижимости  составляет 2000 рублей для физических лиц и 22 000 руб. для организаций.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике

a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам