Богатый москвич купил на память остов кита из «Левиафана»

Картина уже получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм». В этой же категории лента претендует на «Оскар».

1422512280_aeb9affe-93e2-4af6-8906-3535a87fb242_w640_r1_s.jpg

Некий московский коммерсант нашел необычное для кризиса вложение денег: он купил муляж скелета кита из кинокартины «Левиафан».

О продаже главного атрибута фильма перед московской премьерой сообщил режиссёр Андрей Звягинцев. Имя покупателя и сумму, заплаченную за конструкцию, он не назвал. При этом известно, что муляж стоит возле дома предпринимателя в Москве.

Огромный скелет кита, лежащий на побережье Баренцева моря, не раз появляется в кадре рядом с полуразрушенными кораблями. Также он изображён на постере фильма, отмечает ТАСС.

Российская премьера «Левиафана» состоится 5 февраля. Картина уже получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм». В этой же категории лента претендует на «Оскар».

Ранее СМИ сообщали, что жителям посёлка Териберка, где и снимали фильм, «Левиафан» понравился. Они первыми в России смогли посмотреть лицензионную копию фильма до официального выхода в прокат. На показе в сельском клубе присутствовало более ста человек.

В целом же фильм вызвал бурю эмоций: в СМИ и соцсетях появились тысячи отзывов диаметрально противоположного толка. Одним фильм категорически не нравится, другие считают его мастерским отображением российской действительности.

Другие материалы рубрики "Общество"
cfd352cd5ba21f3376694c770370dc00b1300a08.jpeg

Приморье возглавило рейтинг регионов по росту числа вакансий в 2025 году

Основным драйвером роста стали масштабные инфраструктурные проекты, в частности жилищное и дорожное строительство

2fc084d32cd72853f6cec0fd92e998dfa22c5ce0.jpeg

София и Михаил стали самыми популярными именами в России

Итоги регистрации новорождённых за 2025 год

62531d1779a61e1330f586f85e77267c76ecb4f4.jpeg

Гороскоп на 17 января

Принятие любого решения в этот день может отнять у вас больше времени, чем обычно – вы вряд ли скажете «да» или «нет»