За год подростковая преступность в Приморье снизилась на 20%

В ходе операции «Подучетник» полицейские проверяют, в каких условиях проживают подростки, находящиеся на учете, беседуют с родственниками, выявляют нарушителей ограничений и обязанностей, установленных судом.

1422490692_28-poduchetnik.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье идет полицейская профилактическая операция «Подучетник»: сотрудники ОВД встречаются с подростками, уже имевшими проблемы с законом.

Совместная работа полиции и надзорных органов Приморья в 2014 году снизила уровень преступности среди несовершеннолетних на 20%. Значительно снизилось количество всех видов преступлений: убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж, угонов. На четверть сократилось число подростков, ранее совершавших преступления и вновь привлеченных к уголовной ответственности. 

В ходе операции «Подучетник» полицейские проверяют, в каких условиях проживают подростки, находящиеся на учете, беседуют с родственниками, выявляют нарушителей ограничений и обязанностей, установленных судом.

При проведении инструктажа перед сотрудниками наружных служб полиции поставлены задачи: проверка мест, где собираются подростки, розыск пропавших несовершеннолетних и выявление семей, находящихся в социально опасном положении.

Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники уголовного розыска, вневедомственной охраны, патрульно-постовой, дорожно-патрульной службы ГИБДД организуют проверки по месту жительства несовершеннолетних, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, подростков, стоящих на профилактическом учете, и вернувшихся из воспитательных колоний.

К участию в операции привлечены шефы-наставники, представители органов системы профилактики и общественных формирований.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Анжела Банникова подчеркнула, что приморские полицейские регулярно проводят работу с лицами, имеющими судимость, в том числе с несовершеннолетними. В дни проведения операции все мероприятия по ранней профилактике семейного неблагополучия будут проведены комплексно, во взаимодействии с другими представителями органов системы профилактики.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы

97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут