Борис Кубай: дыхание весны Приморье ощутит в феврале

При смене волн тепла и холода, прохождении то тёплого, то холодного атмосферного фронта, небольшие и умеренные осадки в Приморье вполне вероятны.

1422421042_kubay-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Подходит к концу второй месяц зимы. В этом году январь был сдержан в своих проявлениях — ни крепких морозов, ни затяжных оттепелей или суровых снегопадов в Приморье он не принёс. Подхватит ли эту тенденцию наступающий месяц, мы спросили начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, что нам готовит февраль?

— Прежде чем говорить о феврале, давайте ещё раз окинем взглядом завершающийся январь.

Если попытаться охарактеризовать его одним словом, то можно сказать, что он был умеренным. Особых сюрпризов не преподнёс. Причиной тому стал так называемый широтный (или зональный) тип атмосферной циркуляции, не позволяющий холодному арктическому воздуху проникать далеко на юг. А это, в свою очередь, не создавало благоприятных условий для развития активных циклонов, которые могли бы быть причиной обильных снегопадов и метелей.

На фоне такого типа переноса воздушных масс порой образовывались мелкомасштабные волны, которые, проходя над территорией Приморского края, вызывали то кратковременные потепления, то похолодания. Но амплитуда их была незначительной. При этом время от времени то на тёплом фронте, то на холодном образовывался небольшой снег.

Насколько это типично для января?

— Пожалуй, больше типично, чем не типично. 

Теперь о феврале… 

— Мы исходим из того, что характер атмосферной циркуляции, о котором было сказано ранее, сохранится и в феврале, по крайней мере — в первой его половине. Единственное, что частота и амплитуда колебаний могут быть несколько большими. При смене волн тепла и холода, прохождении то тёплого, то холодного атмосферного фронта, небольшие и умеренные осадки в Приморье вполне вероятны. Не исключено, что нас ждет и один более основательный снегопад. Однако, уже начиная с третьей декады февраля, в Приморье все более явно будет ощущаться дыхание весны.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
883f500d5e77cf75e935f873325a0e8e98d333c6.png

Проверяющие не нашли замурованных кошек во Владивостоке

Ситуация находится под контролем у городских властей

53697b2208425d2829490f224aba15de4f822fed.jpeg

Схватку двух косолапых сирот показали в приморском центре реабилитации

Специалисты окружают хищников, оставшихся без матери, заботой

0d776aeaa33599883493500af132bac1485c2e50.jpeg

Безопасность на высокоаварийных дорогах повысят в Приморье

На дорогах появятся пешеходные переходы, ограждения, а также комплексы фото – и видеофиксации