Особое внимание - на детское питание!

Интернет-сообщество города взбунтовалось из-за качества питания в детских садах. Гневные комментарии подхватили журналисты, которые потребовали провести проверку, сообщает Восьмой канал. 

1422251365_obed.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Икра кабачковая, свекольник, биточки, картофельное пюре и компот – это обед для воспитанников 104 детского сада.  Перед подачей малышам пробу сняли чиновники и журналисты: решили лично убедиться, что в свекольнике есть свёкла, а не только вода с картошкой. Выбрали детсад журналисты – именно на него в интернете больше всего жалоб.

С нового года за разнообразие и сбалансированность питания малышей взялся отвечать комбинат «Владмир», который уже 21 год кормит школьников. Перейти на единого подрядчика решили из-за больших убытков. Но родители забили тревогу: дети ходят голодные. Мол, порции урезали, а фрукты, овощи и молочку и вовсе перестали давать.

- Я в шоке! Порции уменьшили, мяса не дают, каша на воде, дитё приходит домой голодное. Воспитателям запретили питаться с детьми, приносят на работу доширак.

- Из меню исчез не только второй завтрак, но и закуска в обед. В обед только первое-второе блюдо и компот-чай. На полдник позволяют себе вместо хлебобулочных изделий давать просто кусочек батона. Теперь будем фотографировать меню.

- Мой ребенок тоже стал из сада приходить голодным – ужин ест как не в себя. До НГ такого точно не было. Про суп на воде от воспитателей наслышана. Понаблюдаю. Если что, пойду к заведующей советоваться, что делать. Плату подняли, стало хуже, мда… Россия.

Вот такие отзывы оставляют на сайте «Владмама» обеспокоенные родители. С октября 2014 года они стали платить на 800 рублей больше, то есть 2000. Всё дело в том, что стоимость питания на одного ребенка поднялась с 73 до 94 рублей. Но выросли и цены. Поэтому мамы и папы посчитали: на их детях начнут экономить. Но Санпин не обманешь: детское питание регламентируется жестко. Каждое утро заведующая подписывает суточное меню. И выход за рамки дозволенных норм пресекается законом. Во все сады города поставщик привозит одни и те же продукты. Но разнообразие приготовленных блюд зависит от повара.

«Две недели мы ездим по садам без предупреждения, так что никто не готовится. И мы видим ту картину, которая есть. И совершенно чётко могу сказать: если в одном саду из того же стандартного набора продуктов, который есть во всех детских садах умудряются приготовить все правильно и качественно, значит, это можно сделать и во всех остальных детских садах. Вопрос в данном случае в обучении, в обмене опытом», - прокомментировала заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева.

А чтобы меню в детских садах сильно не разнилось, было решено составить комплекты питания на десять дней. Творчество поваров будет проявляться только в выборе номера: первый, пятый и так далее по списку. Не смотря на нововведение, все белки, жиры, углеводы и витамины остались на том же уровне. Если есть нарекания и подтверждения нарушения детского питания, сообщайте об этом в учреждения дошкольного образования.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны