За прошедшую неделю в России зарегистрировали 880 тысяч случаев ОРВИ

Заболеваемость традиционно выше в Москве и Санкт-Петербурге

cebab4443d2c88c29c63487b912001c6e7d40ccc.png

За прошедшую неделю в России зарегистрировали 880 тысяч случаев ОРВИ. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. академика В.И. Покровского, академик РАН Александр Горелов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Статистика ведется с понедельника по понедельник, когда было зарегистрировано официально более 880 тыс. респираторных инфекций.

«Среди них, к счастью, преобладают риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, РС и прочие возбудители. А вот то, что немного настораживает, это умеренный рост числа регистрации коронавирусной инфекции, но коронавирусная инфекция… Давайте будем говорить сразу и объективно, потому что рост, который колеблется, около 30–35 тыс. за неделю, по сути, несопоставим с тем, что мы имели в начале подъема заболеваемости, связанной с омикроном», — отметил Александр Горелов.

Заболеваемость традиционно выше в Москве и Санкт-Петербурге, Московской области и Ленинградской. При этом наблюдается подъем риновирусной инфекции.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Агл.jpg

За кулисами магии: открытая репетиция шоу «Пять континентов» во Владивостоке

В манеже владивостокского цирка прошла открытая репетиция легендарного шоу Гии Эрадзе и компании «Росгсоцирк»

Важные этапы беременности: почему нельзя пропускать скрининг 1 триместра

Подготовка к процедуре - залог точного результата