Цены на самую привычную рыбу взлетели в Приморье

Не успели горожане опомниться от цен на импортные товары, как тут же вверх поползли и отечественные. Камбала, корюшка, навага – это не деликатесы, а обычный атрибут на столе приморцев. 

1421808208_navaga.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Хотя этой рыбой никого не удивишь, новые ценники на неё впечатляют, сообщает Восьмой канал. Навага – 150, зубатка – 600, корюшка – 250, корюшка мелкая – 120.  Как говорят продавцы, дело в том, что рыбы в этом году очень мало, поэтому цены и выросли.

В этом году действительно улов незавидный. Рыба мелкая, конкуренция огромная. Если цена на импорт скачет в зависимости от доллара, то стоимость нашего товара меняется от одного рынка к другому. Разница порой достигает 50 рублей. И дороже в этом случае не значит лучше.

Первая речка, Баляева и Луговая – это излюбленные места торговцев рыбой. Зачастую у рыбаков нет сопроводительных документов, а, значит, нет и никакой гарантии, что высокая цена соотносится с качеством. Согласно закону о защите прав потребителей любой покупатель вправе потребовать ветеринарное свидетельство или справку. Но большинство продолжают рисковать. За камбалу платят не только монетой, но и здоровьем.

«Один случай у нас был обнаружения около дороги под Лучегорском или Дальнереченском: гражданин реализовывал несколько десятков килограмм свежей рыбы. Навага там была и камбала. В ходе анализа были обнаружены живые личинки глистов  - анизакидов. Также живые личинки анизакидов были обнаружены в одной из партий свежей рыбы – она проходила ветеринарную сертификацию,  и выяснилось, что вся партия заражена», - рассказал нашим коллегам представитель Россельхознадзора Виталий Саленко.

За рыбу без документов владелец заплатит штраф: 500 рублей и вся продукция. Тогда как на лечение же может уйти не меньше двух тысяч.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус