Продолжительность сна зимой увеличивается у каждого третьего россиянина

Спать на 30 минут дольше с наступлением холодов стали 16 % россиян

968fd48269ecaade38be26acc0063bb70459c0a1.png

После наступления холодов около трети россиян стали спать дольше. Все из-за сокращения светового дня, который влияет на биоритмы человека. О том, как взбодриться без вреда для здоровья, рассказали врачи-терапевты Александр Потиевский и Анна Абраменкова, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.ru.

Согласно данным исследования, спать на 30 минут дольше с наступлением холодов стали 16 % россиян, а вот залеживаться в постели на полтора часа и больше – 6 %. При этом женщины испытывают «зимнюю сонливость» чаще.

«Потребность спать дольше часто связана с сокращением продолжительности светового дня, которое приводит к нарушению суточных биоритмов человека, а сбой биологических часов приводит к сбою выработки таких гормонов, как мелатонин, серотонин и других, регулирующих сон», – объяснил Потиевский.

Терапевт отметил, что такой дисбаланс влияет как на физическое, так и на психологическое состояние человека. Чтобы справиться с вялостью и утомляемостью, более половины россиян начинают чаще и больше употреблять бодрящие напитки, например, кофе и энергетики. Однако медик напомнил, что из-за кофеина может развиться бессонница.

В свою очередь терапевт Абраменкова посоветовала россиянам перейти на чаи «на основе каркаде или других травяных чаев, в том числе со специями – бадьяном, имбирем, корицей, гвоздикой». Такие напитки не вызывают перевозбуждения и придают бодрость в течение дня.

Другие материалы рубрики "Общество"
27479378f8c208dc0df4a63da0addcd6c7c541cc.jpeg

Малому бизнесу дадут время адаптироваться к новым правилам по НДС

Мишустин рассказал, как изменятся налоговые правила для малого бизнеса

5a26cebfaae76292b678740417ba8ca062deb14a.jpeg

Во Владивостоке на Патрокле появится новый детсад

Он будет расположен в жилом доме на Сочинской.

86fab8cf2710e7a30c2be8c784ecd425a91df47d.jpeg

В Арсеньеве мошенники «заработали» 10 млн на вывозе мусора

Уголовное дело направлено в суд.