Мощные вспышки на Солнце произойдут в этом году

На Землю обрушатся геомагнитные бури

a77cc17c77cf7c21aaff326028ea9e3cc29d0e82.jpeg

В 2025 году будут особенно мощные вспышки на Солнце. Из-за этого на Земле вероятны геомагнитные бури. Подробнее об этом рассказал директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета и старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Пик текущего 11-летнего цикла солнечной активности был пройден в 2024 году. Но на спаде возможны наиболее сильные вспышки.

«Рискну утверждать, что пик цикла мы уже прошли и в новом году ярких солнечных событий будет меньше. Однако, как показывает опыт, на спаде цикла тоже возможны сильные солнечные вспышки — единичные, но очень сильные. Поэтому можно ожидать, что в 2025 году вспышки на Солнце могут быть особенно мощными», — отметил ученый.

Вспышки не угрожают людям, но иногда из-за них происходит так называемый выброс коронального вещества. Если выброс направлен к Земле, то через два дня происходит столкновение заряженных частиц с магнитной оболочкой Земли. Это провоцирует геомагнитные бури на Земле.

Другие материалы рубрики "Общество"
b14d0df46b6bd980fce82670661c7b8a488e502a.jpeg

Владивосток примет «Финал четырех» Кубка России по баскетболу

Игры пройдут с 13 по 15 марта.

32.jpg

Гороскоп на 9 февраля

Гороскоп неплох для занятий, требующих конкретности, точности и практичности

40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме