Во Владивостоке на Светланской запляшет дракон

Яркое шествие ждет горожан 1 февраля

2feec7ce13a997764d692b952f206c1379223e0e.jpeg

Необычное зрелище в центре Владивостока ждет горожан 1 февраля. От Музея Города (ул. Петра Великого, 6) по главной улице столицы Дальнего Востока пройдет красочное шествие с 10-метровым драконом (0+), сообщает РИА VladNews со ссылкой на Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

«Танец мифического существа в Китае исполняется во время различных праздников и торжеств, в том числе, во время китайского Нового года, который в этом году приходится на 29 января. Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева сделал традиционный ритуал частью Фестиваля «Неделя китайской культуры в Музее Города» (0+), который начинается уже 27 января», - рассказали организаторы.

Целую неделю жителей и гостей Владивостока ждет полное погружение в историю великого восточного соседа, в самобытную китайскую культуру, знакомство с искусством. Лекции и экскурсии, разнообразные мастер-классы для маленьких посетителей, познавательные программы по древнейшим национальным играм – маджонгу и го; полученные навыки можно будет позже показать на настоящих турнирах по обеим играм, которые состоятся 1 февраля. А еще будут чайные церемонии, интерактивный урок по основам китайского языка, занятия традиционной гимнастикой тайцзицюань и многое другое.

Популярный среди посетителей Музея Арсеньева аудиоспектакль «Сказки с молоком» на праздничной неделе будет также связан с Китаем. Дети познакомятся с героями китайских народных сказок «Нян страшный» (0+) и «Фрейлина Юань Сяо» (0+).

«Если вы хотите стать частью шествия с драконом, ждем вас у Музея Города (ул. Петра Великого, 6) 1 февраля к 14 часам.  Маршрут пройдет рядом с зданием Главного корпуса (ул. Светланская, 20) и завершится в чайной «Колодец дракона» (ул. Фокина, 4б), где участники шествия смогут присоединиться к небольшой чайной дегустации», - добавили сотрудники музея.

Другие материалы рубрики "Общество"
учитель.jpg

Производственная аспирантура может стать обязательной в ВУЗах

В 2025 году вузы начали партнерство с различными предприятиями в пилотном режиме

image (3).png

В России появится стипендия для химиков и химиков-технологов в 2026 году

Выплата также полагается тем, кто занимается инженерными направлениями, связанными с химическими технологиями

0de5b9ada0abc6a96b9751d5383f60aa27da06e5.jpeg

Минздрав вводит новый порядок офтальмологической помощи

Документ начнёт действовать с 1 февраля 2026 года