Управляющий приморским Сбербанком Андрей Жарский: "XIX век уже закончился"

Только за 2014 год объем осуществленных физическими лицами платежей увеличился на треть, по Приморью показатели выросли на 14%.

1421373000_d090d0bdd0b4d180d0b5d0b9-d096d0b0d180d181d0bad0b8d0b9.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Открыть вклад, оплатить сотовую связь и услуги ЖКХ всего за минуту - теперь для клиентов Сбербанка в этом нет ничего сложного. О том, что развитие электронных систем оплаты у руководства банка в приоритете, на прошедшей пресс-конференции рассказал заместитель председателя Дальневосточного банка, управляющий приморским отделением Андрей Жарский. С его слов, только за 2014 год объем платежей, осуществленных физическими лицами, увеличился на треть, по Приморью показатели выросли на 14%. «Каждый день, вот мы с вами сейчас сидим, общаемся, а пройдет около 40 000 платежей. И сотовой связи, и ЖКХ. Рост достаточно существенный. В том числе за прошедший год мы изменили способ оплаты. Классическое понимание того, что человек берет квитанцию, идет в Сбербанк, стоит очередь в окошко, платит деньги – этот XIX век уже закончился. На сегодняшний день таким образом проходит только 13,5 % платежей. За последний год нам удалось повысить финансовую грамотность клиентов. Сегодня 60% платежей проходит через электронно-платежные терминалы», - рассказал Андрей Жарский.

Все большую популярность у клиентов набирает Сбербанк Онлайн, ведь благодаря этой системе практически отпадает необходимость посещать банк. Кроме того, руководство Сбербанка постоянно совершенствует как саму систему, так и приложения для мобильных устройств. Например, открыть, пополнить или закрыть вклад, оплатить сотовую связь, интернет, перевести деньги на другой счет отнимет всего минуту. Также, Андрей Жарский уверен, что клиенты Сбербанка стали значительно экономить, так как больше не кормят систему приема платежей.

«За последнее время нам удалось сменить поведение клиентов в плане оплаты услуг сотовой связи. Раньше это выглядело весьма странно: человек берет банковскую карту, вставляет в банкомат, получает 500 рублей, проходит пять метров, вставляет в терминал платит 7% комиссии, и зачисляется какая-то сумма, существенно отличающаяся от начальной. Хотя есть возможность пополнить сотовый счет без комиссии, в этом же банкомате».

Еще одно приоритетное направление в работе Дальневосточного Сбербанка – это Автоплатеж. Здесь уверены: человек не должен задумываться о регулярных платежах. Уже год у приморцев есть возможность автооплаты услуг ЖКХ: пользователю достаточно задать дату, и система сама «посмотрит» сколько начислено и пришлет SMS о том, когда и на какую сумму произойдет списание средств.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля