Социальные пенсии вырастут на 14,75% с 1 апреля

Размер выплат будет варьироваться в зависимости от категории получателей

f1d05ce84fcc8a3cbfa9d970f5cb08f9cd6d3ff6.jpeg

С 1 апреля 2025 года социальные пенсии в России увеличатся на 14,75%. Такая индексация предусмотрена в федеральном бюджете. Размер выплат будет варьироваться в зависимости от категории получателей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. По его словам, повышение затронет 4,2 миллиона человек, а на реализацию этой меры будет направлено 85 миллиардов рублей, сообщает РИА VladNews.

Социальные пенсии назначаются гражданам, которые не имеют достаточного страхового стажа для получения страховой пенсии. Также такие выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Согласно данным Минтруда, в России насчитывается около 3,5 миллиона получателей социальных пенсий и примерно 700 тысяч человек, получающих государственное пенсионное обеспечение. К последней категории относятся:

участники Великой Отечественной войны;

обладатели знаков «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда»;

пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, а также члены их семей;

работники летно-испытательного состава.

Повышение социальных пенсий направлено на улучшение материального положения наиболее уязвимых категорий граждан.

Другие материалы рубрики "Общество"
a5f622a8c0e6fa74f82e93fe493d42efdf0c15dc.jpeg

Мошенники в образе школьных психологов: как уберечь детей

Мошенники начали звонить детям и представляться школьными психологами

75a91be84a21b1adc5fa259e0566c6d2c0be5c16.jpeg

В России предложили расширить возможности использования маткапитала

В России предложили разрешить использовать маткапитал на проведение коммуникаций в дом

d2bde7fd89136b1263450d56f73e14b6026af4da.jpeg

В Госдуме объяснили идею увеличить сроки оплачиваемого отпуска

Нагрузка на работающих граждан серьезно возросла, поэтому 28 дней отпуска уже недостаточно