Нейросеть сможет предсказывать лесные пожары

Точность расчетов может достигать 87%

584cec93f3a5df5afcbb97636c76c160c0a829b9.png

Сотрудники Сколтеха создали систему на основе искусственного интеллекта, которая предсказывает развитие лесных пожаров в регионах России. Благодаря такому подходу точность расчетов может достигать 87%, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на «Известия».

Аналогичные программы формируют подобные прогнозы на основе информации одного рода. В отличие от них новая разработка делает предсказания с помощью анализа разнообразных данных. Точность расчетов может достигать 87%. Она зависит от качества сведений, которые учитывает машина. Сейчас система проходит испытания в регионах, например, на Сахалине.

«Мы использовали технологию машинного обучения. Оно проводилось на основе архивных данных за 10 лет о том, был или нет пожар в конкретном месте в конкретное время. Алгоритм анализировал их и сам выявлял закономерности, по которым уже можно делать прогнозы. Так как в каждом регионе страны есть свои особенности, то ИИ для него необходимо обучать отдельно. Для начала мы выбрали несколько пилотных регионов. Обучение нейросети для каждого из них заняло порядка одной недели», — добавила руководитель исследовательской группы Центра искусственного интеллекта Сколтеха Светлана Илларионова.

ИИ делает прогноз на пять дней вперед, так как для этого необходимо иметь надежные данные о погоде. Создатели получили точность предсказаний от 70 до 87% в зависимости от региона. Такого качества результатов достаточно для практического использования системы, чтобы можно было своевременно вводить противопожарные меры.

Другие материалы рубрики "Общество"
32.jpg

Гороскоп на 9 февраля

Гороскоп неплох для занятий, требующих конкретности, точности и практичности

40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме

53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки