Мигрантам хотят запретить оформляться в качестве самозанятых

Данная мера усилит государственный контроль за мигрантами и их деятельностью в России

e083757703f9c3c9b3bd724fe2b7c2feb66ca529.png

В России планируется запретить мигрантам, занесенным в реестр контролируемых лиц МВД, регистрироваться в качестве самозанятых. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму 14 апреля депутатами ЛДПР под руководством Леонида Слуцкого, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Речь идет о мигрантах, не имеющих законных оснований для пребывания в стране, и, следовательно, не имеющих права использовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Авторы инициативы считают, что данная мера усилит государственный контроль за мигрантами и их деятельностью в России, а также защитит интересы граждан страны.

«В июне прошлого года Госдума приняла законопроект, который лишил иностранцев, включенных в реестр контролируемых лиц, возможности регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В феврале эта норма вступила в силу. Мы поддержали эту инициативу: мигранты, грубо нарушающие законы, а также те, кто не попадают в реестр МВД, не должны иметь права зарабатывать в нашей стране. Мы решили расширить этот запрет и на мигрантов, использующих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то есть самозанятых. Возможность уплачивать сниженный налог была предусмотрена в первую очередь для российских граждан и специалистов, работающих на себя во благо общества, а не для малообразованных приезжих, которые пренебрегают законами», — пояснил Леонид Слуцкий.

С 5 февраля 2025 года в России вводится запрет на регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей для иностранцев или лиц без гражданства, занесенных в реестр контролируемых лиц МВД. Однако действующее законодательство не содержит ограничений для самозанятых мигрантов из этого реестра.

При этом авторы законопроекта отмечают, что тысячи мигрантов, работающих в России курьерами или водителями, активно оформляют самозанятость для уплаты налога по сниженной ставке.

Другие материалы рубрики "Общество"
3aa63ccc56411827e7a6a9724c723d1c61f92730.jpeg

ДВФУ сегодня перевёл студентов на дистанционное обучение из-за непогоды

Пары — онлайн или перенесены, мероприятия — по плану

ac9fbc0affcde47bd111c83971694fe028b2d59f.jpeg

Циклон нарушил авиасообщение в Приморье

Других ограничений погода не вызвала

21e60084643db154386624612b6b19df8079b3b2.jpeg

Приморские дороги скованы гололедом: водителям следует быть осторожными

Погоду в Приморье определяет тыловая часть циклона