«Миграционной амнистией» в Приморье воспользовались более тысячи мигрантов

После 30 апреля такой возможности у нарушителей миграционного законодательства не будет

30f42a92c6e5d87c7b1c723261d2eac475d49e70.jpeg

Завершается период, в течение которого нелегальные мигранты могут узаконить свое пребывание в Приморском крае. После 30 апреля такой возможности у нарушителей миграционного законодательства не будет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По информации регионального агентства миграционной политики, возможностью легализовать свое пребывание в стране без жестких мер воздействия, депортации и запрета на въезд в Россию уже воспользовались более тысячи мигрантов. 

Так, иностранцы, добровольно явившиеся в органы внутренних дел, оштрафованы, проходят необходимые процедуры, позволяющие обрести им легальный статус в Российской Федерации. После 30 апреля это будет сделать уже нельзя.

По словам экспертов, несмотря на действие «миграционной амнистии», в крае продолжаются оперативные мероприятия по выявлению нелегальных иностранцев. Это рейды в общественных местах, на транспорте. Нарушителей миграционного законодательства ждут административные и уголовные дела, высылка из страны.

«Государство дает возможность мигрантам, по разным причинам оказавшимся вне правового поля, легализовать своё положение в России, найти работу. Вместе с этим созданное по инициативе губернатора Приморья профильное агентство занимается внедрением организационного набора иностранных кадров для предприятий региона. И модель оргнабора как раз сведёт к минимуму, если не искоренит полностью, проблему незаконной миграции в нашем крае», – обозначил руководитель ведомства Михаил Сорокин.

Он также напомнил, что заработал чат-бот агентства миграционной политики Приморского края. Специалисты готовы ответить на вопросы, связанные, в частности, с соблюдением миграционного законодательства в регионе, инициативами по наведению порядка с иностранцами-нелегалами, и другие.

Другие материалы рубрики "Общество"
78c13cf9c9683d40d631a145f1036a3cffca3995.jpeg

Эксперты предупреждают об угрозе исчезновения ржаного хлеба в России

Производство ржи за 25 лет сократилось почти в 15 раз

64f6eabbdb93a3b6b2ba2bc1441979ee2b9d8ea1.jpeg

В пятницу во Владивостоке ожидается гололед и метель

Порывы ветра могут достигать 22 м/с.

0f9fa13b26d2290291045ff1e723331bea987f0d.jpeg

К 2028 году приморцы будут зарабатывать в среднем более 134 тысяч

Прогноз Приморскстата учитывает рост МРОТ и реальные доходы