В Госдуме предложили запретить рекламу эзотерики: кого затронет новый закон

Депутаты рассматривают инициативу против ченнелеров и медиумов

1a5b39092867a68103b6e8a8148286b3dd54fe2e.jpeg

В Государственную думу поступил законопроект, направленный на ограничение рекламы эзотерических услуг. Согласно данным из парламентской базы, документ предполагает введение правовых норм, регулирующих сферу духовных и энергетических практик, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Интерфакс».

«Законопроектом вносятся изменения и дополнения, ... направленные на запрет рекламы эзотерических и энергетических услуг, духовных практик и развитие механизмов выявления и блокировки ресурсов, содержащих предложения о предоставлении таких услуг», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы предлагают дать четкое определение различным видам эзотерических услуг. В перечень входят консультации и действия, которые оказывают частные лица, ИП и организации, позиционирующие себя как представители оккультных и альтернативных практик. Среди них – астрологи, медиумы, маги, рейки-мастера, тарологи, чакрологи, биоэнергетики, ченнелеры, нумерологи и другие. В законопроекте указаны не только наименования, но и описание методов, которыми они воздействуют на клиентов.

Как подчеркивается, данная деятельность не имеет научного обоснования и не признается ни медицинской, ни образовательной. Более того, предоставляемые услуги осуществляются вне рамок государственного регулирования и трактуются как субъективные практики. В парламенте обратили внимание на то, что большинство граждан воспринимают подобные предложения как потенциально вводящие в заблуждение, а в отдельных случаях – как мошеннические.

Законопроект, при этом, не затрагивает религиозную деятельность традиционных конфессий, что отдельно оговаривается в документе.

Другие материалы рубрики "Общество"
876b32fa1f2874d8f21b317dedbc5cd7d3d9f3fd.jpeg

В Артёме возводят первый фиджитал-центр: спорт плюс виртуальная реальность

Комплекс объединит реальные тренировки и цифровые технологии

2d8a4169d1f6cf0dc17e10066b2a0add5b3f2eda.jpeg

28 ноября в школах и детсадах Владивостока введено свободное посещение

В городе ожидается ухудшение погодных условий.

thumb_554558_news_xxxl.jpg

Приморье вкладывает 43 миллиарда рублей в образование и ремонт школ

Уже отремонтированы 58 учреждений, 19 будут обновлены до конца года