Мы поедем, мы помчимся на собаках утром ранним

Более 30 собак разных пород встретили Рождество вместе со своими хозяевами гонкой на собачьих упряжках. Соревнования прошли на острове Русский, где участникам предстояло состязаться на 4-километровой трассе.

1420760693_img_2726.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Более 30 собак разных пород встретили Рождество вместе со своими хозяевами гонкой на собачьих упряжках. Соревнования прошли на острове Русский, где участникам предстояло состязаться на 4-километровой трассе. «Трасса очень узкая: сначала идёт спуск, и нужно хорошо уметь вписываться в поворот, это особенно сложно даётся для больших упряжек. Для маленьких осложнена захождением га горку у нас достаточно крутой подъём. Трасса в принципе небольшая – 4 с лишним километра, но самое главное - она интересная, и она близка к городу. Многие сюда приезжают с детьми, и тоже заявляют о своём будущем участии», - рассказала корр. П24. руководитель Приморского центра ездового спорта Елена Панишева.Дисциплины проходили по количеству собак в упряжке: по одной, две, четыре и шесть. Среди четвероногих участников не только северные ездовые породы - центр обучает любых собак для езды. Шуточный пробег был устроен даже с четырьмя запряжёнными таксами. По словам Елены Панишевой, главное найти нужный подход к каждой породе, и проводить специализированные тренировки. «В упряжке у нас было 6 собак – австралийские овчарки. Трасса отличная, но немного сложная – есть большой подъём, а обратно – сплошной спуск, и приходилось всё время тормозить. В гору собакам идти было очень сложно, и они устали. Постоянно оглядывались, погавкивали. Приходилось спрыгивать с нарт, бежать рядом с ними, чтобы им было проще. В обратную же сторону бежали с удовольствием, налегке, и в целом остались довольными», - сообщил один из участников Евгений Воротынцев. Пока ездовой спорт в Приморском крае развит не слишком сильно. Не хватает подходящих трасс, а значит - и потенциальных участников не будет много. Помимо острова Русский подобные соревнования проводятся под Партизанском, в феврале. Участники пребывают из Находки, Уссурийска, Партизанска, Владивостока и Славянки. «Шансы пробиться на мировые соревнования есть у всех, но для них нужны соответствующие породы. Если брать чемпионат мира, то там хорошо идут хаски – они более гоночные. Здесь мало просто готовить собаку, нужна и специальная порода. Допустим, у нашей участницы Иры есть гренландские ездовые. Они вполне могут конкурировать с хаски на высоком уровне, а вот какая-нибудь такса – уже нет», - отметила Елена Панишева.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны