Лотосы из Владивостока зацветут на Сахалине

Срывать их и увозить с собой краснокнижные растения категорически запрещено

dfd1e64d255a041d1045f1b3f04d5380747ec8c3.png

Краснокнижные лотосы, привезенные из Владивостока, могут зацвести на Сахалине, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. 

Лотос дальневосточный или лотос Комарова на Сахалине не растет. По крайней мере, не рос до недавнего времени — благодаря экологическому проекту десятиклассника Артема Миргородского из школы села Огоньки вполне возможно, что занесенное в Красную книгу РФ растение приживется и на острове.

Проект школьника занял 2 место во Всероссийском конкурсе школьных лесничеств им. Г.Ф. Морозова (6+). Десятиклассник в теории разработал и описал экологическую тропу в родном селе.

«Протяженность тропы — 2,5 км. Она проходит по березовой роще, вдоль ручья Безымянного и до озера Верхнего. Цель работы Артема — изучить разные природные сообщества, их жизнь и взаимодействие», - рассказала руководитель школьного лесничества «Зеленые Огоньки», учитель биологии и химии Татьяна Гвоздева.

Семена лотосов, которые должны украсить озеро, привезли из Владивостока.

Кстати, лотосы являются краснокнижными растениями, поэтому срывать их и увозить с собой – категорически запрещено.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_553375_news_xxxl.jpg

Дорожники Владивостока продолжают реконструкцию перекрестка улицы Русской

В процессе работ движение транспорта по одной из полос частично ограничивают

823a466faf9f36fdcf67a9e6431ebf464cd91884.jpeg

Приморские юниоры блистали на «Золотой шайбе-3х3»

«Полюс-2010» вошёл в пятёрку сильнейших команд России

74856478.jpg

Метель накроет Приморье: север региона в зоне риска

Штормовой ветер и снегопад ожидаются в крае