Приморцам рекомендуют тщательно мыть черешню из Узбекистана

В черешне обнаружена калифорнийская щитовка

fda65b26ca17b3394bf2e170ef36a02682aa56b9.jpeg

В Приморье в партии свежей черешни из Узбекистина обнаружена калифорнийская щитовка. Вес партии составил 700 килограмм, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. 

На фитосанитарном контрольном посту госинспектором Россельхознадзора отобраны образцы черешни и переданы в ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» для исследования. Протоколом исследований от 27 мая в черешне обнаружены экземпляры калифорнийской щитовки.

Россельхознадзором принято решение о выпуске подкарантинной продукции, поскольку ввоз и перемещение плодов и ягод, зараженных карантинными видами ложнощитовок и щитовок, не запрещены на таможенной территории ЕАЭС. Опасности для здоровья человека плоды не представляют. Перед употреблением в пищу их достаточно тщательно вымыть.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Авторефрактометрия: как компьютер видит ваш глаз

Сравнение с другими методами

3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке