Треть россиян считает, что нет препятствий, мешающих развестись

29% указывают на материальную зависимость одного из супругов

854acb6910bb47ca272c99f8d845c578da119761.jpeg

По данным опроса аналитического центра ВЦИОМ, треть россиян (34%) считает, что нет непреодолимых препятствий для развода. 27% респондентов уверены, что основными причинами разводов являются финансовые трудности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Согласно мнению 34% опрошенных, нет ничего, что могло бы помешать людям развестись. При этом 30% полагают, что основным препятствием может стать вопрос о том, с кем останутся дети, 29% указывают на материальную зависимость одного из супругов, а 11% считают, что осуждение со стороны близких и друзей может повлиять на решение о разводе.

Четверть (26%) респондентов связывают разводы с недопониманием и недостатком общения между партнерами. 27% указывают на финансовые проблемы и низкий уровень жизни как причины распада семьи, 7% - на отсутствие духовных ценностей и моральных норм, а 5% - на алкоголизм и вредные привычки.

Кроме того, 18% опрошенных считают, что матери лучше справляются с воспитанием детей, поэтому после развода детям следует оставаться с матерями. Лишь 1% считает, что ребенок должен остаться с отцом. 59% россиян полагают, что решение о том, с кем оставить ребенка после развода, зависит от конкретных обстоятельств, а 16% утверждают, что ни один из родителей не сможет воспитать ребенка в одиночку.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Авторефрактометрия: как компьютер видит ваш глаз

Сравнение с другими методами

3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке