Тигрята в Приморье наловили краснопёрки во время нереста

Полосатых нарушителей наказывать не стали

cbfd0a804e19eb5aadae21a3ab73ad5cc5157c66.jpeg

Успешную тигриную рыбалку сняли в Приморье сообщает РИА VladNews со ссылкой на Сихотэ-Алинский заповедник.

Три молодых тигрёнка, оставшихся без матери, устроили рыбалку на заповедном побережье. Ирония судьбы: на особо охраняемой территории, где строго запрещена любая охота, инспекторы не стали наказывать «нарушителей» — ведь перед камерой красовались не браконьеры, а подрастающие краснокнижные хищники, ловко выуживающие краснопёрку во время нереста.

«Мы строго пресекаем любое изъятие биоресурсов, но для этих "рыболовов" сделали исключение. Их природная смекалка заслуживает уважения!» - отметила директор заповедника Светлана Сутырина.

Учёные отмечают, что такое поведение — важный этап взросления. Ещё два месяца назад тигрята нуждались в помощи. Благодаря организованной временной подкормке и постоянному наблюдению, молодые хищники получили критически важную поддержку в переходный период. Теперь они не только успешно охотятся, но и демонстрируют пищевую гибкость.

«Рыба — не типичный выбор для тигра, — объяснил директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Если верить источникам, то молодые и взрослые тигры рыбачат «при случае», без ярко выраженной специализации, как это делают медведи, например. Скорее всего, рыба стала легкой добычей у реки. Сам факт, что все трое освоили этот навык — прекрасный показатель их адаптивности».

Другие материалы рубрики "Общество"
image (4).jpg

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Она продлится с 27 октября по 1 ноября

188d44f0d81d41a01b4d74c8cf4b3fd6ae2f169a.jpeg

За что дачники могут получить штраф этой осенью: ответ юриста

Сжигание сухой травы может обернуться уголовной ответственностью

канал 2.jpg

Недостроенную причальную набережную использовала приморская компания

Прокуратура оштрафовала организацию