За самовольную засыпку канавы грозит штраф от 5 000 рублей

Самовольная засыпка канавы рассматривается как самоуправство

d021dd462b4d10cedfa0eaba542230c7a466f66e.png

Гражданам России, которые самостоятельно засыпают канавы, может грозить штраф в размере от 5 тысяч рублей. Об этом рассказал общественный деятель и эксперт в области ЖКХ Дмитрий Бондарь, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Согласно федеральному закону "Об автомобильных дорогах", боковой ров является частью дорожной инфраструктуры. Это означает, что ответственность за его строительство и обслуживание лежит на владельце дороги. Правила по очистке и глубине рва определяются сводами правил для автомобильных дорог: обычно глубина не должна превышать 1,2 метра, а уклон дна должен составлять не менее 3 с выходом к естественному понижению.

Забитый ров или "тупиковая яма", где вода может стоять на протяжении нескольких недель, считается нарушением содержания дороги. Самовольная засыпка канавы рассматривается как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ, штраф до 300 рублей) и может также квалифицироваться как самовольный захват земли (статья 7.1 КоАП РФ, штраф от 5 тысяч рублей или 1–1,5 % от кадастровой стоимости земли).

Если из-за засыпанного рва затопило соседей или произошло размытие полотна дороги, гражданин, который засыпал канаву, будет обязан возместить причиненный ущерб в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Другие материалы рубрики "Общество"
40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме

53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать