Магистраль у Амурского залива: во Владивостоке начали проектирование дороги
Подрядчику предстоит до 8 декабря 2025 года запроектировать инфраструктуру на территории около 80 гектаров

Центр организации дорожного движения Владивостока определил подрядчика для разработки проектной документации на строительство и реконструкцию дороги вдоль побережья Амурского залива. Работы по созданию проекта выполнит компания ООО «Оферта Диалог», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.
Как пояснила главный инженер центра Татьяна Шлеина, разработка документации по планировке территории – это лишь первый этап проектирования сложного и протяженного участка. После утверждения планировки для каждого сегмента дороги будет отдельно создаваться проектно-сметная документация, подлежащая обязательной государственной экспертизе.
Подрядчику предстоит до 8 декабря 2025 года запроектировать инфраструктуру на территории около 80 гектаров. Реализация самого объекта разбита на три этапа.
Первый этап включает реконструкцию существующей улично-дорожной сети от Батарейной, 6а до улицы Мыс Кунгасного, 3б, а также строительство нового участка магистральной улицы в районе Иманской. Здесь запланировано не менее четырех полос движения (по две в каждую сторону), велодорожки и тротуары.
На втором этапе будет реконструирована улица Нефтеветка (от Мыса Кунгасного до проспекта Острякова, 44а) и построен участок магистрали от проспекта Острякова, 44а до Шуйской. Третий этап предусматривает строительство дороги от Шуйской до Татарской, 11, стр. 2. На всех новых участках также будет организовано минимум четыре полосы движения, велодорожки и тротуары.
Отметим, что в текущем году в рамках муниципальных контрактов также будет разработана проектная документация для капремонта улиц Борисенко и Восточного проспекта. Там запланирован ремонт дорожного полотна, ливневой канализации, уличного освещения и обустройство тротуаров.