Павел Гетман: Мы четко понимаем проблемные моменты и ищем пути их решения

В городах и районах Приморья продолжается реализация партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Его главная цель – сохранение и ремонт «бесхозных» памятников защитникам Отечества на территории края.

1419898227_c50996438e42943ca7460c1a896fffad.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Руководитель рабочей группы партийного проекта «Историческая память» подвел итоги работы за год.

- Павел Николаевич, расскажите о самых крупных реконструкциях данного проекта?

- Я считаю, самыми масштабными реконструкциями данного проекта – это Мемориал Графское в Дальнереченске и монумент-пирамида героям надеждинцам принявшим участие в боевых действиях 1941-1945 года. Мемориал Графское – это очень важный памятник для всего Приморского края. Здесь увековечена память воинов, павших в боях при штурме Хутоуского укреплённого района в августе 1945 . «Графское» признано объектом культурного наследия. Оно находится на высоком берегу реки Уссури. Опасение вызывает обрыв, на котором стоит мемориал. Дело в том, что он не укреплен ни чем и последние годы во время ливней земля осыпается. Существует вероятность того, что мемориал будет полностью разрушен. - С какими проблемами вы столкнулись при реализации проекта «Историческая память» в этом году?- Мы поставили себе очень четкие и важные задачи. А именно это постановка памятников на баланс администраций сельских поселений и оформление документации на эти памятники. Мы провели совещания для координаторов проекта на территориях края. В ходе совещаний все районы Приморского края получили разъяснения и методические рекомендации по постановки памятников. Но, к сожалению, не все территории справились с поставленной задачей. Сейчас очень важно решить эту проблему и выстроить работу, чтобы завершить начатое ко Дню победы. Также проблемы возникают в работе с главами местных поселений. Не все представители власти заинтересованы данным проектом и не до конца понимают значимость этой работы для жителей Приморского края.

- Какой район вы хотели бы отметить, как самый активный в реализации партийного проекта?

- Во многих районах ведется большая работа. В этом году меня порадовал Красноармейский район. Здесь к реконструкциям мемориалов привлекают молодежь и ветеранов. Совсем недавно состоялась рабочая поездка в село Вострецово, в ходе которой школьники сами решали, каким будет монумент Черный обелиск – главное памятное место поселка, здесь на плитах выгравированы имена тех, кто ушёл на фронт Великой Отечественной, но не вернулся. Это 226 человек. Среди них - Герой Советского Союза Дмитрий Маматов. В его честь названы улицы в нескольких поселках Приморского края. рабочая группа долго не могла выбрать лучший проект. В итоге было принято решение взять от каждого проекта лучшие идеи и совместить их. Облик нового мемориала станет таким: старый обелиск приведут в порядок, рядом установят новые гранитные плиты с именами ветеранов, а в честь Героя Советского Союза Дмитрия Маматова установить памятник в виде фронтового письма. Планируется, что 70летие победы памятное место для всего Вострецово встретит обновленным.

Напомним, что проект «Историческая память» стартовал в начале 2013 года. В феврале была сформирована рабочая группа из числа представителей партии, ветеранских и поисковых организаций. Координатором проекта назначен заместитель секретаря Регионального отделения партии, председатель Думы Уссурийска Николай Рудь.

Проект «Историческая память» будет продолжаться до тех пор, пока все памятники Героям в Приморском крае не будут приведены в порядок.

Другие материалы рубрики "Общество"
6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы

4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока