Жители Владивостока назвали желаемый МРОТ

Лидерами по ожиданиям стали Москва, Санкт-Петербург и Хабаровск

d2926d506df1cb07fbcda86229cf1040ffbd0df3.jpeg

Согласно новому исследованию сервиса SuperJob, экономически активные жители российских мегаполисов ожидают существенного повышения минимального размера оплаты труда. В среднем по стране запросы к МРОТ демонстрируют значительные региональные различия, сообщает РИА VladNews..

Лидерами по ожиданиям стали Москва, Санкт-Петербург и Хабаровск. Москвичи считают справедливым минимальный доход в 62 900 рублей, что почти вдвое выше текущего столичного МРОТ (32 916 рублей). Жители Санкт-Петербурга ожидают 59 000 рублей при фактическом МРОТ в 28 750 рублей. В Хабаровске желаемый порог составил 58 700 рублей.

В топ-5 городов с самыми высокими запросами также вошли Казань (55 800 рублей) и Владивосток (55 700 рублей). Интересно, что для Владивостока эта цифра осталась практически неизменной с сентября 2024 года (55 700 рублей), снизившись всего на 100 рублей с января 2025 года (55 800 рублей).

Наиболее скромные ожидания зафиксированы в Кирове (48 500 рублей), Рязани и Ижевске (по 49 300 рублей). В список городов с наименьшими запросами также попали Нижний Новгород (49 600 рублей), Ярославль (50 500 рублей) и Томск (50 700 рублей).

За последние полгода наиболее заметный рост ожиданий (плюс 3%) отмечен в Астрахани (51 000 рублей), Волгограде (50 900 рублей), Пензе (50 800 рублей), Нижнем Новгороде (49 600 рублей) и Ижевске (49 300 рублей). Исследование подтверждает устойчивый тренд на рост запросов населения к минимальному доходу на фоне значительного разрыва с действующими значениями МРОТ.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке