В Минпромторге поддержали перевод каршеринга на российские машины

Это решение ускорит развитие отечественного автопрома и увеличит спрос на машины, произведенные в России

2c0ec84f8c90d03cafee16e36c53d3bf2673c37b.jpeg

Вслед за принятием закона о локализации такси, который закрывает участникам российского рынка возможности для покупки иностранной техники, следует принять аналогичные требования в отношении сервисов каршеринга. Об этом заявил глава Минпромторга Антон Алиханов в Совете Федерации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на vologda-poisk.ru.

По словам, Алиханова  это решение ускорит развитие отечественного автопрома и увеличит спрос на машины, произведенные в России. Уже действующий закон обязывает использовать в такси только локализованные автомобили, произведенные в рамках специальных инвестконтрактов (СПИК). Полностью норма вступит в силу с 1 января 2033 года, а предварительные критерии начнут действовать уже с марта 2026-го.

Алиханов отметил, что аналогичные требования должны быть распространены и на сферу каршеринга. Это, по мнению ведомства, поддержит российские предприятия и снизит зависимость от импорта.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
a8ba1e0cb79083fbd2225c60d121e22ac20c067b.jpeg

Экотуризм в России переживает бум: рекордные показатели и новая реальность

Различные регионы, включая Байкал, Алтай, Приморье и Шантарские острова, делают ставку на развитие туризма на природных территориях

8bd7bb305e19288544627e1d7b347f60178f56ba.jpeg

Россельхознадзор остановил ввоз китайского перца из-за опасного вируса

Отобранные образцы были направлены на исследование в Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА»

35b2220d00b1794348dab3693066aaa41bb156ff.jpeg

Во Владивостоке отпуск делят по-разному: от недели до нескольких дней

Большинство жителей города предпочитают делить оставшуюся часть отпуска на более мелкие периоды