Названо неожиданное свойство кваса

Квас усиливает аппетит

газировка.png

Заведующая лабораторией биобезопасности и анализа нутримикробиома ФИЦ питания и биотехнологии Светлана Шевелева назвала неожиданное свойство кваса, сообщает Приморье 24 со ссылкой на aif.ru.

По словам эксперта, квас усиливает аппетит за счет содержащихся в нем органических кислот и углекислоты. Она объяснила, что эти вещества способствуют выделению желудочного сока, благодаря чему появляется аппетит. Кроме того, Шевелева отметила, что в квасе содержатся витамины группы В и витамин С, а также молочная кислота, которая выделяется микроорганизмами в процессе ферментации.

Тем не менее назвать квас оздоровительным продуктом нельзя, считает специалистка, так как на 95 процентов он состоит из воды и полезных веществ в нем немного.

Поскольку квас делают из хлеба, напиток получается довольно калорийным и в нем естественным образом содержится сахар.

«Со стаканом кваса мы получаем не меньше 50 ккал. Поэтому одного-двух стаканов кваса в день для разнообразия рациона достаточно», — считает Шевелева.

Другие материалы рубрики "Общество"
b148f45a2b8a932896fc105ef7f28096f1cbfa46.jpeg

Школьников Приморья учат правилам безопасного поведения на водных объектах

В течение года в образовательных учреждениях проходят тематические занятия

abd91f40e45cd2eac00ed0f02a88d9c71eefec08.jpeg

Акция в память о детях Донбасса состоялась во Владивостоке

Местом проведения памятного мероприятия стала Аллея Ангелов, которую высадили в Покровском парке

d1192c2fd4c6bdc604deed0c7a8c602bf1c6bde1.jpeg

Названы лучшие локации Владивостока

Готовый маршрут по городу и окрестностям рассчитан на пять дней, но его можно сократить до трех или четырех дней