Группа осужденных создала экстремистскую организацию в колонии Приморья
Организатору и трем участникам грозит длительный срок заключения

Следователи Следственного комитета России по Приморскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении четырех человек, обвиняемых в участии в деятельности экстремистской организации, запрещенной на территории Российской Федерации, сообщает Приморье 24 со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По версии следствия, 45-летний организатор, отбывая наказание в исправительной колонии №6 за кражи и другие преступления против собственности, с января 2019 года создал и руководил экстремистской группировкой, в которую вовлек других осужденных.
Занимая высшее положение в неформальной иерархии колонии, он распределял «должности» среди своих сообщников, организовывал азартные игры для получения прибыли и пополнения «общака», а также применял «дисциплинарные меры» к тем, кто нарушал установленные им правила.
В настоящее время все четверо обвиняемых, включая организатора и трех активных участников, ознакомились с материалами уголовного дела. Расследование завершено, и дело готовится к передаче в суд.