В ОП предложили удваивать маткапитал при быстром появлении второго ребенка

Второго нужно родить в течение трех лет после первого ребенка

02232377dc8fefc006ced369930dc3299a245ac3.jpeg

Председатель комиссии Общественной палаты по демографии Сергей Рыбальченко предложил ввести систему «премии за скорость». Планируется удваивать размер материнского капитала семьям, в которых второй ребенок появляется в течение трех лет после первого, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Я бы предложил ввести так называемую премию за скорость – удвоить материнский капитал, если в семье появился второй ребенок в течение трех лет после рождения первого», – сказал Рыбальченко, комментируя этот тезис.

В Общественной палате РФ предложили новый подход к стимулированию рождаемости. Как сообщил председатель профильной комиссии Сергей Рыбальченко, существующая система выплат материнского капитала требует корректировки, поскольку большая часть средств выплачивается за первого ребенка, что снижает мотивацию к рождению последующих детей.

Суть предложения заключается во введении специального коэффициента – семьи, в которых второй ребенок рождается в течение трех лет после первого, смогут получить удвоенный размер материнского капитала. По мнению эксперта, это создаст дополнительный стимул для молодых родителей не откладывать рождение второго ребенка. Он отметил, что с одним ребенком семья справляется относительно легко, тогда как рождение второго требует значительно больше ресурсов, а третьего – уже серьезной государственной поддержки.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей за первого ребенка и 221 895 рублей за второго. Новая инициатива предполагает существенное увеличение этих выплат для семей, которые решаются на быстрое пополнение.

Другие материалы рубрики "Общество"
260f46511f76209bc9986172b79aae1b724a1d75.jpeg

Дорога как новая: на Черемуховой завершили ремонт межквартального проезда

Дорожники продолжают работы на Зои Космодемьянской и Прапорщика Комарова

c7e9a3fc4325765b95ac4f65eade4491c8b958ea.jpeg

Убийцу девушки во Владивостоке заключили под стражу на два месяца

Ход расследования на контроле прокуратуры.

449268bb936edf8e0884925c493dadf208bf1587.png

Бoльшинcтвo владивостокцев нe любят выяcнять oтнoшeния c pyкoвoдcтвoм

Только 14% владивостокцев считают допустимым публично выяснять отношения с работодателем