Кому грозит штраф за работу из дома: ответ юриста

В последние годы работа на дому стала популярной формой занятости для многих сотрудников и работодателей

b2aaa22164e4a0bd406975a8bf9229ab3f585c9a.jpeg

Обязанность платить налоги и сборы установлена статьей 57 Конституции РФ и Налоговым кодексом РФ. Об этом рассказала юрист Светлана Стрежнева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА RuNews24.ru.

«Неуплата (и неполная уплата) сумм налога в результате занижения налоговой базы/иного неправильного исчисления налога или другие неправомерные действия (бездействия) влечет взыскание налоговым органом штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а в случае, если данные действия совершены умышленно – 40 %», – уточнила юрист.

Стрежнева также подчеркнула, что лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью на постоянной основе и стремятся к получению прибыли от использования имущества, продажи товаров или оказания услуг, должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством.

Кроме того, юрист указала на уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов, которая регулируется статьей 198 Уголовного кодекса. Она наступает в случае, если сумма неуплаченных налогов за последние три года превышает 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
babf37df2bdd75977fda831e0a29b3c8e0bcb1e1.jpeg

«Пора доставать осеннюю одежду»: когда холода придут в Приморье

Днем во вторник ожидаются дожди, а температура опустится на 1-4 градуса по сравнению с сегодняшним днем

24f2476d5b3161acf28a29da769452044f3c9d68.jpeg

Владивостокская красавица победила на конкурсе «Миссис Европа — 2025»

Россиянка впервые с Дальнего Востока завоевала титул на международном конкурсе красоты

e5a3fcaa0eb7c7c0c3358894fa05fee1e3f0cecb.jpeg

В Приморье определили лучших рыбаков сезона

Чемпионат Владивостока собрал профессионалов и любителей на мысе Токаревской кошки