Ожирение среди подростков в Приморье: тревожные данные Минздрава

Практически каждый пятый подросток в крае страдает ожирением

9138e3feb56c8f2ad5806677b294fd42ea00a8e3.png

В 2024 году в Приморье зафиксировано более 140 тысяч случаев ожирения. Главный внештатный диетолог минздрава Приморского края Ольга Ямилова. отметила вызывающую тревогу ситуацию с возрастной группой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По данным министерства здравоохранения Приморского края, за прошлый год в крае зарегистрировано свыше 140 тысяч случаев ожирения. Особую тревогу вызывает заболеваемость среди подростков. Ольга Ямилова отметила, что в возрастной группе от 15 до 17 лет зафиксированы 11 197 случаев первичной заболеваемости. Это свидетельствует о том, что практически каждый пятый подросток в крае страдает ожирением.

Ожирение – хроническое заболевание, фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, заболеваний опорно-двигательного аппарата и некоторых видов рака. Это увеличивает преждевременную смертность и сокращает продолжительность жизни на 20-30%, ухудшая ее качество.

«Среди причин увеличения массы тела можно выделить ряд факторов, большинство из которых можно устранить. Это такие факторы, как нерациональное питание, отсутствие физической нагрузки и переедание на фоне стресса. Одним из основных элементарных факторов увеличения массы тела является и хроническое потребление населением продуктов, содержащих большое количество животного белка, простых углеводов, сахаров, высокорафинированных продуктов, а также дефицит пищевых волокон животного белка и недостаточное содержание в рационе витаминов и микроэлементов», – рассказала Ольга Ямилова.

Чтобы не съесть лишнего, врачи рекомендуют потреблять до 400 граммов овощей и фруктов ежедневно. Это значительно снизит риски развития избыточной массы тела и ожирения.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей