Китай ужесточает меры из-за вспышки вируса чикунгунья

Общее число инфицированных по Китаю превысило 10 тысяч

37d16be1002d0271dd476019895e7c62c21957d0.jpeg

Власти Китая вновь ввели профилактические меры, напоминающие ограничения времен пандемии COVID-19. Поводом стало распространение вируса чикунгунья, передающегося через укусы комаров. По данным Daily Mail, только в городе Фошань на юге страны зафиксировано более 7 тысяч случаев заражения, а общее число инфицированных по Китаю превысило 10 тысяч, сообщает РИА VladNews.

Чикунгунья не передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, однако инфекция может вызывать лихорадку, сильные боли в суставах и, в тяжелых случаях, приводить к осложнениям, угрожающим жизни. В связи с этим китайские власти активизировали меры по дезинфекции: обработке подвергаются улицы, жилые кварталы и строительные площадки — места, где возможен контакт с переносчиками вируса.

Как и во время пандемии коронавируса, сотрудники учреждений дезинфицируют входы в здания, а прибывающим из Фошаня предписано соблюдать 14-дневный домашний карантин и тщательно следить за самочувствием.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, с начала 2025 года в мире наблюдается рост заболеваемости чикунгунья. Наиболее серьезные вспышки зарегистрированы на островах Индийского океана — Реюньоне, Майотте и Маврикии. На 4 августа общее число случаев в 16 странах достигло 240 тысяч, из них 90 — с летальным исходом.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6c094822922edc7befa0506939ca083e10dbe9d.jpeg

Китай вводит безвизовый режим для россиян: что нужно знать жителям Приморья

Ключевые условия безвизового въезда включают наличие действующего заграничного паспорта, срок действия которого покрывает весь период пребывания в Китае

aec68cc6b4737fc48a43475f9c826d41b716a485.jpeg

Приморье установило всероссийский рекорд по массовой зарядке

В акции приняли участие представители спортивных федераций, юношеских клубов, профессиональные спортсмены, а также все желающие любители здорового образа жизни

f4f01ff8e23333427b7d43bfa63110a43a305d02.jpeg

В Приморье начался активный сезон грибов

Пригородные леса Владивостока переполнены любителями «тихой охоты»