Памятную плиту Герою СССР Леонову открыли к 80-летию освобождения Кореи

Участники церемонии почтили память советских воинов, освободивших полуостров

8a60058855f39a18c2279ba34e735577f2b8a9c9.jpeg

В городе Вонсане состоялось открытие памятной плиты в честь Виктора Николаевича Леонова, дважды Героя Советского Союза, внесшего значительный вклад в борьбу с японскими захватчиками. Сообщает РИА VladNews.

По данным МИД России, на  церемонии присутствовали представители Посольства России в КНДР, аппарата военного атташе и руководство провинции Канвон.  Участники возложили цветы и почтили минутой молчания память советских воинов, освободивших Корейский полуостров.
Установка монумента была инициирована общественными организациями «Офицеры России» и «Восточный Форпост» при поддержке Представительства МИД России во Владивостоке. 

Плита изготовлена корейскими мастерами при финансовой поддержке Посольства РФ в КНДР.

Во время Второй мировой войны Леонов руководил разведотрядом Тихоокеанского флота и участвовал в боях за освобождение Кореи. Под его командованием 150 бойцов захватили 3500 японских солдат и офицеров, склады с боеприпасами, артиллерийские батареи и самолёты. За заслуги он дважды удостоен звания Героя Советского Союза, а его отряд получил звание «гвардейский».
Вечная слава Герою и советским воинам!

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Авторефрактометрия: как компьютер видит ваш глаз

Сравнение с другими методами

3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке