Инфляция в Приморье опустилась до минимума за шесть лет

Наибольший рост цен пришелся на сферу услуг, в то время как продукты питания и непродовольственные товары подорожали умеренно

5bb120d90fe4f6a858f14c0e4cc49767986ed37f.jpeg

Инфляция в Приморском крае в июле 2025 года показала самый низкий за последние шесть лет рост. Согласно данным Росстата, цены увеличились лишь на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Такой низкий показатель в седьмом месяце года не фиксировался с 2019 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России.

Наибольший рост цен пришелся на сферу услуг, в то время как продукты питания и непродовольственные товары подорожали умеренно. Как пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич, летний сезон и благоприятная погода способствовали активному отдыху и наплыву туристов. Это повысило спрос, а следовательно, и цены на мясную продукцию, такие как сосиски, сардельки и консервы. Также в июле традиционно подорожали коммунальные услуги из-за ежегодной индексации тарифов.

В то же время в крае продолжилось снижение цен на яйца, которое длится уже седьмой месяц подряд. Это связано с ростом объемов производства местных предприятий. Значительно подешевели и овощи нового урожая: картофель — на 14,8%, помидоры — на 11,7%, капуста — на 5,5%, морковь — на 5,2%.

Годовая инфляция в Приморье замедлилась и составила 8,8%, что соответствует общероссийскому уровню. Несмотря на снижение, показатель остается существенно выше целевого значения. Банк России намерен поддерживать в экономике такие ставки, которые позволят вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и стабилизировать ее вблизи этого уровня в дальнейшем.

Другие материалы рубрики "Общество"
53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей