На Камчатке появится всесезонный детский лагерь «Вулкан»
Проект оценивается в 7 млрд рублей

Банк ВТБ и правительство Камчатского края подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству всесезонного детского оздоровительного лагеря «Вулкан». Подписание состоялось 5 сентября в рамках Восточного экономического форума, и, по заявлениям сторон, является важным шагом в развитии детского отдыха и оздоровления в регионе, сообщает Приморье 24.
Согласно соглашению, ВТБ инвестирует около 7 миллиардов рублей в строительство лагеря, рассчитанного на 224 ребенка в возрасте от 11 до 17 лет. Планируется, что «Вулкан» будет работать круглогодично, предлагая не только отдых, но и образовательные программы, развитие спортивных и творческих навыков. Летом вместимость лагеря сможет увеличиваться на 160 мест.
«Лагерь будет круглогодичный. Там будет отчисляться образовательная программа полноценная. Там будут развиваться разного рода и спортивные навыки, и творческие. Летом туда могут быть добавлены еще 160 мест летнего размещения. Этот лагерь размещается в одном из более живописных мест Камчатки, буквально 20 минут езды от города. Мы планируем завершить этот проект к 2029 году. Правительство Камчатки тоже участвует. Оно обеспечивает необходимое оборудование для образования и внутреннее оборудование и таким образом это будет уникальный объект, который будет функционировать не только для людей или детей, проживающих на Камчатке, но, я думаю, для всего Дальневосточного региона», - рассказал президент-председатель правления Банка ВТБ (ПАО) Андрей Костин.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выразил благодарность Банку ВТБ и лично Андрею Костину за вклад в развитие региона.
«Детский отдых очень востребован в таких удалённых территориях, как Камчатский край, - подчеркнул Солодов. - Это мечта у детей всей страны – побывать на Камчатке. А мечты должны сбываться. Я очень рад, что мы договорились о том, что такая новая инфраструктура будет создана».
Губернатор также добавил, что новый лагерь на качественно новый уровень выведет возможность посещения, развития, оздоровления для детей Камчатки и для детей всего Дальнего Востока. Также Солодов назвал проект огромным вкладом в будущее нашей страны.
Правительство Камчатского края, в свою очередь, обеспечит лагерь необходимым оборудованием для образовательного процесса и внутренним оснащением. Особую благодарность за участие в проекте Владимир Солодов выразил Ирине Юровой.
Строительство лагеря «Вулкан» планируется завершить к 2029 году. Ожидается, что он станет привлекательным местом отдыха и развития для детей не только Камчатки, но и всего Дальневосточного региона.