МВД: мошенники предлагают подработку сотрудникам сотовых операторов

Участие в подобных схемах — уголовно наказуемое преступление

мужчина в маске 1.jpg

Мошенники предлагают сотрудникам операторов сотовой связи "подработку", убеждая их передавать номера абонентов и другие личные данные. Об этом предупреждает управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, сообщает Приморье 24 со ссылкой на РИА Новости.

Предложения о "подработке" для работников сотовых операторов не являются новостью и встречаются довольно часто. Согласившихся на такую работу склоняют к передаче информации о номерах абонентов и других персональных данных.

Собранная информация затем аккумулируется и продается как оптом, так и в розницу. Основными покупателями этой информации являются мошенники, которые используют её для целевых звонков, взлома аккаунтов в социальных сетях и банковских приложениях, а также для шантажа и вымогательства.

Важно помнить: участие в подобных схемах — это не просто нарушение внутренних правил. Это уголовно наказуемое преступление. Ответственность несут как те, кто непосредственно передает данные, так и организаторы процесса, вербующие сотрудников или занимающиеся продажей информации.

Другие материалы рубрики "Общество"
7a04902946faf4893b1b1df8d96ae65e00eaf287.jpeg

Гороскоп на 11 октября

Сегодня общий эмоциональный фон дня может казаться спокойным, однако такое впечатление обманчиво

01f9a012dca5816dbb862f828e28e3aaa96d647e.png

Россиянам назвали допустимое количество десертов в день

Без вреда для здоровья можно употреблять два десерта в день

d49bb16a52e987f92948d1cd1bc8089d33e8a83a.jpeg

Интерес к одиночным путешествиям вырос в России

Женщины путешествуют одни чаще, чем мужчины