Кожемяко поддержал инициативу Матвиенко по изменениям в ОМС
Олег Кожемяко поддержал инициативу Валентины Матвиенко о внесении изменений в систему ОМС

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поддержал предложение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко об изменении системы ОМС. Заявление сделано в ходе посещения Краевой клинической больницы №2, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
Глава региона посетил отделение лазерной хирургии глаза Приморского краевого офтальмологического центра больницы рыбаков. В больнице сделан ремонт и созданы условия для лечения приморцев. Современная медицинская помощь доступна жителям края бесплатно по полису ОМС. Больница развивается и открывает новые направления.
Так, приморские врачи готовятся к проведению высокотехнологичных операций по пересадке костного мозга – отделение высокодозной химиотерапии гематологического центра Краевой больницы №2 готово к работе.
«Это яркий пример работы системы обязательного медицинского страхования, когда мы платим из наших зарплат взносы и получаем современную медпомощь», – прокомментировал губернатор края.
Глава региона осмотрел новое отделение для онкобольных с современным оборудованием для трансплантации гемопоэтических клеток. В отделении будут проводить уникальные для Дальнего Востока процедуры, включая трансплантацию костного мозга, что позволит пациентам не ехать в другие города.
Олег Кожемяко отметил, что бюджет Приморского края несет значительную нагрузку, ежегодно выделяя около 5 млрд рублей на медицинское обслуживание неработающих граждан трудоспособного возраста.
Подчеркнем, что речь именно о трудоспособных гражданах, а не о льготных категориях.
«В связи с этим считаю справедливым предложение Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко подумать над тем, чтобы неработающие трудоспособные граждане самостоятельно платили взносы за обязательное медстрахование», – добавил Олег Кожемяко.
Губернатор Приморья подчеркнул, что высвобожденные бюджетные средства регион сможет направить на приобретение нового оборудования и ремонты краевых больниц и поликлиник, на привлечение новых кадров в систему государственного здравоохранения.