В Госдуме объяснили, когда у собственника могут изъять жилье

Выселить человека из единственного жилья практически невозможно

544ad99612fd027a580a1a111aa7c2aad20f8aef.jpeg

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что изъять жилье у собственника в России возможно лишь в трех случаях, комментируя недавнее решение суда в Казани о лишении прав на квартиру владельца, неоднократно нарушавшего покой соседей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на  aif.ru.

«Жилье могут изъять и продать всего в нескольких случаях. Так, это может произойти при обращении в суд из-за долгов именно за ЖКУ при условии, если это не единственное жилье у собственника. В этом случае недвижимость могут продать, покрыть часть долгов и остальные деньги вернуть владельцу. Но это касается только оплаты определенных обязательных платежей», – рассказала парламентарий.

По словам парламентария, выселить человека из единственного жилья практически невозможно, за исключением двух ситуаций.

Первый случай связан с ипотекой: если квартира находится в залоге у банка и не выплачивается кредит, жилье фактически не принадлежит собственнику, и выселение производится только за неуплату ипотеки.

Второй случай касается незаконной перепланировки. Если жилищная инспекция выявляет такие нарушения, собственнику направляется предписание устранить перепланировку. Если требования не выполняются, инспекция может обратиться в суд, который вправе назначить продажу квартиры на аукционе. Часть вырученных средств идет на восстановление помещения до исходного состояния, а остаток возвращается владельцу.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
a0ae3094b638f64aee3aa578736ed495821de86b.jpeg

Оплачивается ли обеденный перерыв работодателем: ответ правоведа

Время приема пищи не оплачивается

f1c3ec845f68674ea0da870bad3d6afd4467cb6a.png

Эксперт спрогнозировал рост цен на кофе в России к 2026 году

Стоимость кофе напрямую зависит от курса доллара и биржевых котировок на сырье

041d2dabc30093ea0a84506dc91c28ef6e6ab579.jpeg

Спасатели Приморья предупреждают об опасности осеннего льда

Ледовый покров сейчас непрочный, и выход на него опасен